Бешенство.Укусила такса
Три года назад укусила такса.Прививки не делал.Какова вероятность того,что у меня бешенство может проявится сейчас?Ведь в интернете читал,что инкубационный период может длится и до 5 лет.И то что был замечен случай бешенства у ветеринара после 4 лет инкубационного периода.Что делать?Как быть?А то начитаешься разной информации в интернете,потом мысли спать не дают.
Добрый день. Нет, это не правда. Инкубационный период составляет от 10 дней до 3-4 (но чаще 1-3) месяцев, в некоторых случаях - до одного года (но это казуистика).
Ольга, то есть инкубационный период около одного года это редкость?Какой процент от общего количества заболевших это люди с инкубационным периодом год и более?
Да, это очень большая редкость. Это даже не процент, это единичные случаи в мире за все время регистрации подобных случаев.
Ольга, значит можно дышать спокойно?А если сейчас сделать на всякий случай КОКАВ он будет эффективен?И на сколько эффективна эта вакцина?Просто в Калужской области женщину укусила бешеная лиса и прививка не помогла.
КОКАВ нужно делать в течение 20 дней после укуса, если делать ее экстренно. Некоторые люди прививаются постоянно, так как имеют контакты с дикими животными или заболевшими животными на постоянной основе. Эффективна, но не на 100% - многое зависит от концентрации возбудителя, эффективности иммунной системы. сроков вакцинации, локализации укуса и так далее