Консультация онколога /

Рак желудка и проблемы с печенью — вопрос №2827089

Здравствуйте,бабушке 73 года в октябре месяце заболел живот ,пытались сами купировать боль ну боль не проходила вызвали врача ,и врач назначил сдать анализы и сделать узи.
Врач узи сказал подозрение на онкологию ну не поймет толи с поджелудочной в желудок или наоборот.
Сделали гастроскопию сказали язва и полип взяло на гистологию и там показали клетки раковые и после биопсии подтвердился диагноз .Бабушке поставили 2 ст предложили операцию ну она отказалась так как побоялась что не выдержит .И пока ждала и обследовалась у нее начали проблемы с печенью печеночные пробы сильно выросли и она начала желтеть и сильная утомляемость .Ей начали капать гептрал 800 мг и реамбирин ну после гептрала анализы не улучшились ,а наооборот еще ухудшились .Бабушки дали химию ну там такие были завышенные печеночные пробы что терапевт побоялась ей давать и мы поехали к гастроэнтерологу и ей назначили лечение
Гепомерц внутривенно урсофальк 500 на ночь преднизолон по схеме полисорб 3 раза в день
Дюфалак
Реамбирин эманеру и бабушке стало легче только сахар начал подниматься доходило до 25 и ей назначили таблетки для снижение сахара .От этого лечения печеночные пробы очень хорошо упали и бабушки спала желтизна ну потом опять появилась и она перестала сама вставить сильная слабость после отмены гармона и гимоглабин упал до 92 железо 3.9
Один момент пугает ее очень сильно знабит периодами прям трусит .
Температура в норме давление тоже потом вообще подает резко до 90 /60
Скажите из за чего так сильно можно знабить
Прекратила все анализы которые мы делали
И диагноз который ей поставили
Завтра еще узи сделаю фото и тоже прикреплю

Возраст: 73

Хронические болезни: Гепортония удален желчный пузырь

Онколог
Здравствуйте
По результатам анализов данные за выраженный воспалительный процесс мочевыводящих путей, отмечается бактериурия, повышение креатинина, лейкоцитоз. Нужно исключать воспалительный процесс почек, лоханок, мочевого пузыря, сдать бак посев мочи с чувствительностью к антибиотикам, пройти узи почек и исключить нарушение оттока мочи.
Так же, нужно исключать прогрессирование по печени, так как показатель повышен за счет АЛТ и нарушение оттока желчи, учитывая повышение билирубина.
Пройдите узи и прикрепите к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Мы анализы сдаем каждые 2 недели.
Улучшение по ним есть только билирубин растет и креатин увеличился и бактерии
В туалет по маленькому ходит хорошо

Онколог
Может быть блок в области желчевыводящих путей, может быть воспалительный процесс в области протоков. Нужно попробовать договориться с терапевтом о госпитализации в терапевтический или урологический стационар, учитывая картину по анализам мочи и креатинину.
Клиент
Не в какую бабушка не хочет ее на дому капают и терапевт приходит и гастроэнтеролог корректирует лечение по результатам анализов .
Просто она встает возле кровати в туалет и перейти на кресло рядом ,голова кружится и говорит что кто там будет возле меня .В Луганске с этим проблема ,по уходу за больными .
Онколог
УЗИ в любом случае нужно выполнить, мочу на Бак-посев тоже нужно сдать, если это можно выполнить на дому или не госпитализируясь, в ближайшее время-это нужно сделать
Клиент
Анализы обязательно сдадим ,а вот узи как станет легче .
Спасибо большое
Онколог
Сил и терпения всем вам
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Такую клиническую картину может давать холангит - воспаление желчных путей.
Учитывая повышение билирубина и трансаминаз- он достаточно вероятен
Для этого в обязательном порядке рекомендуется выполнить УЗИ органов брюшной полости.
Так же обращает на себя внимание несомненный факт уроинфекции
В таких ситуациях обязательно рекомендуется выполнение бак посева мочи и УЗИ почек для исключения пиелонефрита
Лечение по результатам дообследовании
Принятый ответ
Клиент
Владислав, пока нет возможности сделать узи у бабушки слабость головокружение она сейчас лежит только поднимается покушать и в туалет .
Только делаем анализы каждые две недели
Онколог, Маммолог
Нет возможности госпитализировать пациентку?
Клиент
Владислав, можно ну она не соглашаемся так как у нас в Луганске не очень хотят помогать лежачим пациентам .
Терапевт приходит смотрит и медсестра колит железо .
Онколог, Маммолог
В случае такой тяжести состояния рекомендуется госпитализация настоятельно
Клиент
Владислав, попробую поговорить .
Нам гастроэнтеролог назначил лечения и через две недели повторно сдать анализы и к ней на прием
Гепамерц 1 пакетик 3 р/д месяц
Урсосан форте 500 мг 3 р/д месяц
Медрол 32 мг утром.
Эманера 20мг 2 р/д
Полисорб 3 р/д месяц
Аспаркам 3 р/д
И колят ей железо ферум лект в/м
И дюфалак 30мл 3 р/д месяц
И терапевт думает какие можно назначить антибиотики ей .
Онколог, Маммолог
Без стационарного обследования не получится побороть причину температуры
Клиент
Владислав, температура была 4 раза всего
Два дня подряд 11-12 января
А озноб без температуры просто все трясет вчера было давление 160/90
Давали максидипин 2 раза по 0,2 мг и потом давление упало и не было сил подниматься и сахар 10.8 дали ей гликлазит и утром сахар был 3,4 .
Аппетит хороший постоянно кушать хочет она на строгой диете особенно просит мясо
Клиент
Владислав, я прекрипила узи которое делали первое и результаты гастроскопии
Онколог, Маммолог
Больше всего смущает высокий билирубин
Это может быть следствием желтухи
При госпитализации в стационаре УЗИ непременно повторили бы
Клиент
Владислав, Вот и нас смущает
Первый раз когда ее капали желтизна хорошо упала
А сейчас пока не сходит .
Онколог, Маммолог
Если причина в механической желтухе - то консервативная терапия не поможет
Только дренирование желчных путей
Клиент
Владислав, вот это и пугает что только дренировать .Я уже все перечитала и другие случае похожие тут читала .
Онколог, Маммолог
Понимаю Вас и Ваши опасения
В домашних условиях в данной ситуации сложно будет помочь
Клиент
А если желчный пузырь удален все будут дренировать ?
Онколог, Маммолог
Очень часто блок локализуется в ходедохе и мелких желчных путях
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам анализа данные за инфекцию мочевыводящих путей. В данной ситуации рекомендуется выполнить узи исследование почек и мочевого пузыря, сдать бак посев мочи. Далее по результатам исследований определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, она сейчас лежит так как кружится голова и ноги как ватные только потезрньку встает в туалет и покушать .
Ей колят железо
Клиент
Рустам Гамирович, а можете посмотреть предыдущие узи что там вообще писали просто не разобрать
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По узи расширение желчевыводящих протоков, признаки хронического пиелонефрита.
Клиент
Я вот не нашла что с печению и что там пишут по поводу поджелудочной
У нее нечего не болит иногда подташнивает и озноб без температуры
Иногда повышается температура до 39 было раза 4
Последний раз поднималась 2 дня подряд сначала холодно потом температура достигает 37,7 и ей уже жарко даем немисил и она сбивается
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
В данной ситуации нужно повторить узи исследование брюшной полости с целью визуализации внутрипеченочных протоков.
Клиент
Спасибо большое.
Надеюсь у бабушки силы появятся и мы сделаем в ближайшие время .
Надеюсь что это не метостазы у нее
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Онколог
Здравствуйте

По анализам чётко не видны даты. Но следует смотреть анализы давностью не более 7 д. В тех, что вы прикрепили есть анемия и в некоторых Бактерии в моче. Здесь надо учитывать это погрешность сбора мочи или мочевая инфекция. Озноб может быть из-за воспаления, но я так понимаю, температуры нет, бывает при перепадах глюкозы в крови. Здесь нужна консультация терапевта для оценки ситуации, нет ли сахарного диабета, мочевой инфекции.
Чтобы понять почему повышены алт,аст надо сделать узи брюшной полости.
Гептрал и урсосан можно принимать в капсулах по согласованию с терапевтом.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, последнии анализы мы сдавали 6.01 вот там как раз мы и увидели что много бактерий и повышен креатин
Мы здаем анализы каждые две недели
Чтоб понять что печеночные пробы уменьшаются .
У нее вчера сахар вечером был 10.8 мы ей дали лекарство глеклазит 30 мг и ее ближе к 12 вечера начало трусить
Утром сахар был 3.4 .
Онколог
Возможно это связано с перепадом уровня глюкозы
Клиент
Скажите ,а если в низу чуть ноги отекли не значительно .
Что можно ?
И из за чего может быть
Онколог
Это могут быть сердечные отёки, проблемы с венами.