Консультация педиатра /

Кормление грудничка ночью — вопрос №2827212

Здравствуйте. Скажите пожалуйста нужно ли кормить ночью грудничка по требованию или будить? Моему сыну 1.5 месяц, засыпает в промежуток с 00.00 до 01.00 ночи, в это время я его кормлю смесью 95 и спать может долго, пока я его сонного не покормлю. Так вот вопрос, если он спит больше 4- 5 часов и есть не просит, надо ли будить и кормить как это делаю я. Боюсь что ночью подаваться или ещё что то, да и съедает сонный меньше положенного. Что делать с кормлением ночью если он спит?

Педиатр
Здравствуйте, Елена.

Если малыш хорошо прибавляет в весе, то будить его не нужно. И главное, чтобы хорош кушал днем.

Сон это восстановление нервной системы плюс во сне ребёнок растёт. Голодным ребёнок спать не будет.

Поэтому пока он так спит, вы тоже отдыхаете. Такой режим сна как правило не надолго. Кормить по требованию.
Клиент
Спасибо большое

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. Если у вашего ребёнка хорошие прибавки в весе, он хорошо спит, правильно развивается, то будить не нужно, Ребеночка нужно кормить по требованию.
Клиент
Спасибо большое.
Педиатр
Здравствуйте.
Елена, ночью будить не нужно, пусть малыш спит, значит он не голодный.
Ночные интервалы кормления могут быть больше.
Главное - ребенок активный, хорошо ест днем, мочится, прибавляет в весе.
Клиент
А если он больше 4 часов не просит есть, это нормально?
Педиатр
Ночью да, допустим такой интервал
Клиент
Хорошо, спасибо
Клиент
Скажите пожалуйста, а если ребенок после 4 часов просыпается и просто орет и истерит? Это нормально?просто ест потом взахлеб
Педиатр
ночью младенцы просыпаются от голода и проявляют это плачем.
Клиент
А если он ест взахлеб и потом все срыгивает, то есть торопиться, в итоге заглатывает воздух, трясется ногами и срыгивает, это тоже нормально?
Педиатр
Елена, а когда Вы будите ребёнка на кормления ночью, такого нет?

Конечно, если всё съеденное малыш срыгивает из-за заглатывания воздуха, это не нормально, но допустимо, если срыгивания не обильные.
Для уменьшения срыгиваний рекомендуется кормить под углом 45-60 градусов.
Клиент
Ночью такое есть, если он начинает дрыгать ногами, соответственно происходит давление на живот и чуть срыгивает. Ночью я его пеленаю и в таком положении и кормлю, он почти не просыпается, поест и дальше спит. Но в любом случае, что запеленав, что нет, он очень активно дрыгает ногами и из за этого начинает срыгивать, так как давит на живот сам себе. Что делать в этом случае?
На руках если кормлю, тоже самое.
Педиатр
В таком случае можно оставить интервальные кормления, будить малыша или кормить в сонном/полусонном состоянии.
Если срыгивание не фонтаном, не обильно, то это допустимо.
Ножки поджимать он может из-за спазмов кишечника во время кормления, можно попробовать положить тёплую пеленочку/грелку через пеленку, тепло уменьшает спазмы или попробовать покормить в позе высаживания, в этой позе у малыша расслаблены мышцы тазового дна (в интернете можете посмотреть технику).
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое