Консультация невролога /

Нарушение сна или эпилепсия — вопрос №1511142

Здравствуйте, помогите пожалуйста разораться как нам быть сыну 6 лет, неврологических диагнозов нет. Сон беспокойный всегда был , но лет с 3,5 -4 стал просыпаться через мин 1-1,5 часа после засыпания , потный , дрожит весь ,плачет, что то - бормочет, можно привести в чувства если громко сказать "тихо" например и именно если скажет муж, тогда быстрее проходит, если обнять и ТД тоже можно сдеражть крупную дрожь, если ничего не делать может больше сидеть трястись и плакать. Бывает просто просыпается сядет, приду поглажу и ложиться или проснется от вскрика подхожу он сразу засыпает( но такое именно редко и часа через 3-4 после засыпания) бывает просто болтает что то спит. Сын развит хорошо, очень сообразительный, проблем нет. Стал с возрастом сдержаннее. Но он эмоциональный у нас, тревожный. За последний год были такие вот серии по месяцу, но не каждый день потом после магния прошло мес на 5-6, заболел и опять — опять после магния не было наверное месяца 2 и вот опять после болезни. Еще в те два раза он часто писал именно днём ( анализы в норме ) Спать часто просится с нами, вообще не любит спать, рано отказался от дневного сна. Делали 2 месяца назад ээг рутинное там норма. Я так понимаю нужно полисомнографию, но это дорого так, если действительно необходимо сделаем. Невролог сказал при очном осмотре бывает перерастет ...
Хочу отметить, что всегда не зависимо от того проснется или нет он потеет в первой половине ночи. Вообще он боится засыпать один, о событиях ночи он не помнит.

Несколько раз подобное было и на дневном сне даже, вообще от дневного сна отказался, года в 1,5, но старалась уложить...

Днем бодрый, жить не мешает кроме как переживания не может ли это быть эпи активность так долго ?
По описанию на парасомнии похоже....но мало ли

Возраст: 6

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По описанию это признаки повышенной нервной возбудимости, тревожности у ребенка. Все это сказывается на качестве сна. Это не эпилептические пароксизмы. Из обследований рекомендую сдать кровь на гормоны щитовидной железы, витамин д, ферритин, магний. Полисомнография конечно в идеале, но учитывая что ээг в норме, то думаю там без особых отклонений. Старайтесь соблюдать режим дня, прогулки на свежем воздухе, исключить стрессовые ситуации, ограничить тв и гаджеты, за 3-4 часа до сна ограничил активные игры. В качестве успокоительного можно эдас 306 1 чл 3 рд 1 месяц, тенотен детский 1 т 2 рд 1 месяц
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо за подробный ответ, но ЭЭГ мы делали короткую и днем, но там все соответствует норме. Буду наверное думать о Полисомнографии.

Невролог, Детский невролог
Тогда либо полисомнография ( в идеале), либо ночной ээг мониторинг . Но судя по описанию и жалобам маловероятно что это эпилептические пароксизмы, думаю что результаты будут в норме! Растите здоровыми!
Клиент
Регина Динисламовна, я тоже очень надеюсь, но хочу исключить апное, ранее ставили аденойды + он храпит иногда, как глотает или жует во сне имеено. раньше часто скрежел зубами. Скажите пожалуйста, я сейчас даю мишки эвалар. это единственное что я сама решила давать без назначения врача.
Клиент
Регина Динисламовна, мишки эвалар_ спокойствие*
Невролог, Детский невролог
Можно, но у них очень легкий седативный эффект, лучше эдас или тенотен, они безопасны
Клиент
Регина Динисламовна, а 3 ложки в день не много ? В инструкции пишут от 3-15 лет 1 чл
Невролог, Детский невролог
По 1 чайной ложке 2-3 раза в день, это дозировка с 3 лет, до 3 лет по 1/2 чайной ложке 2-3 раза в день. Курс месяц
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте Яна!
Я прошу Вас сейчас сильно не волноваться. Все похоже на то, что у ребеночка повышенная тревожность. В данном случае я рекомендую Вам:
- Ограничить использование гаджетов и просмотра тв взрослыми в присутствии ребенка
- Стараться соблюдать режим сна и бодрствования
- Проверить уровень витамина Д в крови
- Присоедините Сироп Эдас 360 по 1 ч. ложке утро и вечер на 1-2 месяца,
- Вечером подключите Фенибут по 125-250 мг
- Сходите на прием к детскому психиатру, пусть посмотрит сыночка
- продолжайте наблюдение у врача-невролога.
Всего доброго Вам и Вашей семье!
Клиент
Мария Александровна, спасибо! Мы обязательно еще пойдем к неврологу, а психиатр зачем? неужели похоже на какие то психические нарушения, нам через год в школу, поэтому думаю все же пройти полисомнографию и помочь ребенку легче адаптироваться.
Психиатр, Психотерапевт
Нет не волнуйтесь, это не стойкие нарушения, просто тревожными расстройствами занимается психиатр. Не пугайтесь, ведь мы занимаемся не только острыми психотическими нарушениями, но и легкими невротическими реакциями.
Полисомнографию обязательно пройдите.
Еще можно поработать с детским психологом, сейчас очень интересные программы есть.
Самое главное создавайте благоприятную среду для ребенка и у Вас все получится!
Клиент
Мария Александровна, вот да, тревожное расстройство мне кажется есть у него и тики были года в 2,5 жмурился, недавно тоже было как язык высовывал прошло , тоесть всего два раза за 6 лет
Психиатр, Психотерапевт
Яночка прошу Вас не волнуйтесь, обратитесь на прем. Можно посмотреть и в режиме он-лайн. Но рецепты тогда выписать по месту жительства, если они понадобятся. Фенибут кстати сказать в таких ситуациях очень помогает, но нужно посмотреть ребеночка?