Расшифровка анализов
Здравствуйте,уважаемые врачи.Ребенок 2.7г уже 2 недели на больничном,началось все с кашля,потом температура 1.5 дня.Ходили к педиатру,ставила обструктивный бронхит.Делали ингаляции с пульмикортом.Еще 1 раз была температура ночью и все.На данный момент чувствует себя хорошо,остался остаточный кашель и немного соплей зеленого цвета.Сдали сегодня анализы.Поясните,пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализы соответствуют описываемой картине состояния ребенка. Критичного ничего нет, обычно после перенесенного ОРВИ показатели крови приходят в норму в течение 2-3 недель
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Ферритин и железо в норме, но на фоне заболевания или сразу после выздоровления не всегда информативны.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов немного снижено( норма от 150 до 500), что отражает перенесенную вирусную инфекцию.
СОЭ в норме( норма до 15).
Срб неспецифический показатель , который увеличивается при вирусной инфекции тоже.
В целом анализ хороший!
В целом кровь спокойная.
Валентина, скажите,можно ли в понедельник в садик уже?)
Татьяна, да конечно
Валентина, ура!😁
Понимаю Вас, моей дочери 2,6)
Крепкого ей здоровья!)
Благодарю🙏 и Вам тоже)))
Валентина, спасибо 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу острого воспалительного процесса нет
Данных за бактериальную инфекцию нет
Прием антибиотика не нужен
Продолжайте симтоматическое лечение
Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней
После ингаляций делать вибрационный массаж
Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут
Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По общему анализу крови:
-признаков анемии нет( эритроциты, гемоглобин в норме, ферритин и сывороточное железо в норме)
- есть небольшая гипохромия ( снижение цветового показателя) -( возможно на фоне инфекции, учитывая, что по другим показателям железодефицита нет)
- Имеется снижение тромбоцитов ( возможно на фоне инфекции)
- Лимфоциты преобладают над лейкоцитами ( это норма до 5 лет)
- имеются признаки воспаления (СОЭ на верхней границе нормы и повышение С-реактивного белка) - еще не успело прийти в норму после заболевания.
Поводов для беспокойства нет!
У вас еще остались вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови мы видим увеличение срб-это белок воспаления, он повышается ка при вирусных, так и при бактериальных инфекциях.
Видим незначительное снижение тромбоцитов, такое бывает при приеме ибупрофена. Необходимо будет сделать контроль через 1-2 недели.
Гемоглобин, ферритин и железо в норме.
Лейкоциты не увеличены.