Ночной кашель у ребенка
Добрый день! Прошу помочь в моем вопросе. Ребенку 1 год и 7 месяцев. Две недели назад пролечили сильнейший насморк (промывание, аквалор, називин 5 дней), длился он 2,5 недели без температуры. Сопли прозрачные, под конец болезни немного желтоватые. Были у лор-врача, ничего серьезного не выявили. Сдали анализ крови, дабы исключить аллергию (прилагаю). Повторно у Лора не были, врач сказала, что если эзинофилы не повышены, значит не аллергия. 5 дней назад в течение одного дня была температура максимально 37,8, мы списали это на зубы, так как через день вылезли два маляра. Но через 3 дня опять начались сопли, лечение тоже же. Смущает следующее: у ребенка ночью второй день подряд кашель, в основном в начале ночи, потом до утра нормально. Но закашливается сильно. Днем кашля нет вообще. Можно конечно списать на насморк (стекание по задней стенки), но он сейчас не такой сильный как был две недели назад и кашля тогда не было совсем. Подскажите, пожалуйста, из-за чего может быть такой ночной кашель? К какому врачу идти - лор или педиатр, чтобы послушал? Точно ли можно исключить аллергию? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! В приложенном анализе крови отмечается нейтропения( снижение количества нейтрофилов), что часто связано с инфекционными процессами. Эозинофилы в крови в пределах нормы. При сильном кашле, очень важен очный осмотр педиатра для исключения течения инфекции в нижних дыхательных путях( бронхит/пневмония). Если по легким чисто, то причиной кашля может быть постназальный затек ( слизь может скапливаться и не вытекать из носа в виде соплей, а стекать назад, отчего при постназальном затеке не всегда могут быть ярко выраженные сопли). Но вот усиление кашля в горизонтальном положении, чаще указывает именно на него. В подобных случаях, основа лечения- активные промывания носа шприцом/ирригатором/ долфином( для более глубокого очищения, а не только спреи морской воды), также важно поддерживать оптимальный микроклимат дома с температурой воздуха 18-22гр и влажностью 50-60%. У детей до 5-6лет препараты от кашля не используются, так как ими порой можно навредить, из-за незрелости кашлявого толчка
Принятый ответ
Анна, добрый день!
Самая очевидная причина таких закашливаний - это действительно постназальный затёк. Не всегда сопли текут снаружи, и отсутствие заложенности носа не говорит об отсутствии выделений. Возможно, вся слизь стекает по задней стенке и раздражает слизистые, особенно в положении лёжа.
Если говорить о температуре, то её наличие также может свидетельствовать о воспалении аденоидов, которые тоже способны раздражать дыхательные пути в горизонтальном положении.
На что стоит обратить внимание:
- из чего сделана подушка у ребёнка: пух, перо или синтетика
- какое количество мягких игрушек находится у ребёнка в кроватке или рядом с ней
- почему подумали на аллергию? У малыша есть атопический дерматит? Или в семье есть аллергики?
- все ли прививки по возрасту поставлены?
Поиск причины действительно оптимально начать с педиатра, затем проконсультироваться у ЛОРа
Спасибо.
- на подушке пока не спим
- игрушек нет
- есть очень слабые проявления атопического дерматита - крайние редко на ножках немного шершавая кожа и еле заметное ее затемнение (не более 2 см диаметром). Аллергиков нет, но как то совпало с цветением и все знакомые друзья с аллергией тоже сопливили в этот период)
- нет, ребенок родился очень маловесным, пока не ставили прививок
В целом риски по аллергии минимальны , ее я бы подозревала в последний момент
Коклюш я бы так же не подозревала - если совсем нет прививок, она бы протекала классически с закашливанияси до рвоты
А послушаться крайне важно, ведь легкие и маловесный детишек - уязвимы и реактивны
Носиком заниматься после исключения инфекции нижних дыхательных путей
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ночной кашель при скудных дневных соплях чаще всего вызван постназальным затеком слизь стекает в горло ночью, когда ребёнок лежит. Даже если насморк кажется слабым, этого достаточно для кашля. Анализ крови не исключает аллергию, поэтому не ориентируйтесь только на эозинофилы.
Сначала рекомендую осмотр педиатра чтобы послушать лёгкие и исключить бронхит или пневмонию. Если лёгкие чистые к ЛОР врачу проверить аденоиды (после длительного насморка они часто увеличиваются и дают ночной кашель) и исключит синусит. Если ЛОР ничего не найдёт к аллергологу.
Приподнимите изголовье кроватки (валик под матрас), чтобы слизь не затекала ночью.
Перед сном промывайте нос и отсасывайте сопли.
Включите увлажнитель воздуха сухой воздух раздражает слизистую и усиливает кашель.
Не давайте на ночь молочные продукты (молоко может сгущать слизь).
Если кашель усилится, появится одышка или температура сразу к врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Кашель вероятно связан с затеком слизи по задней стенки глотки, поэтому кашель может усиливаться после сна, или при активных движениях. В таком случае рекомендован туалет носа солевыми растворами по необходимости, использование сосудосуживающих допустимо не более 5 дней,. Для облегчения кашля проводится дренажный массаж. Отхаркивающее и муколитики противопоказаны детям до 5 лет.
Рекомендовано так же очный осмотр лор врача для исключения аденоидита
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанным вами симптомам вероятнее всего такой кашель возникает из-за постназального затека . Даже если заложенности уже нет, затекание слизи по задней стенке может еще сохранятся длительное время , до 2-3 недель .
В этом случае рекомендуется промывание носа физ раствором или морской водой с последующей аспирацией , увлажнение воздуха в комнате 40-60% , сон с приподнятым головным концом кровати .
В анализе крови выраженных отклонений нет , данных за аллергию не выявлено.
Учитывая возраст ребенка , все же рекомендуется очный осмотр педиатра с целью проведения аускультации и оценки состояния носоглотки .
Здравствуйте, Анна! Я врач-педиатр, внимательно ознакомилась с Вашим вопросом. По клиническому анализу крови данных за аллергический процесс нет. Учитывая что был эпизод повышения температуры тела, вероятнее всего, ребенок переносит вирусную инфекцию.
Действительно, по описанию кашель характерный для постназального затёка. Порой слизь активно вытекает из носа, а отёк слизистой затрудняет её затёк в горло и потому кашель не провоцируется. А бывает, когда соплей особо и не видим, но по задней стенке они активно стекают. Такой кашель появляется и усиливается при горизонтальном положении. Если дыхательные пути раздражаются не сильно, ребёнок может не пробуждаться от кашлевого рефлекса. А по пробужден возникает потребность откашляться.
Кашель, защитный механизм, позволяющий очищать дыхательные пути. Если он не мешает ребёнку, то пытаться его устранить не нужно.
Педиатр на очном приёме прослушает лёгкие и сможет исключить хрипы.
В некоторых случаях кашель может сохраняться до месяца.
Если есть хрипы, кашель усиливается, начинает беспокоить и в дневное время, с врачом необходимо обсудить рентгенографию грудной клетки, с целью исключения атипичной пневмонии, а также исключить атипичных возбудителей и коклюш.