Консультация невролога /

Эмоциональная не стабильность, переживания у подростка — вопрос №2827436

Здравствуйте, дочерей 16 лет. В ноябре случился обморок после провеленого узи малого таза, узи проводили на полный мочевой пузырь, после узи сходила в туалет и через три минуты примерно побледнела, отключилась. Обратились к педиатру, были направлены на ЭЭГ и к кардиологу. Так де сдавали анализ крови , повышен ферритин. По этому вопросу проконсультированы гематологом( доп анали, узи вн органов, почек, надпочечники) все в норме, препарат железа до этого момента принимали 35 дней( тардеферон 1 р в день). В сентябре был выявлен низкий ферритин, а после обследования в ноябре наоборот сильно высокий до 185-200 .Гематолог в настоящий момент заболеваний крови и других патологий не выявил. Гинеколог пришла к выводу из за отсутствия менструации с июня 2024 г возможно накопилось железо. Этот вопрос пока закрыт нами, наблюдаем.
25.11. Прошли ЭЭГ. На пробу с толерантностью к гипоксии отмечается легкая дизритмия, нейродинаки положительная, эпи не зарегистрированы.
26 . 11 кардиолог и узи сердца заключение ФК АНС, эктопия хорд митрального клапана, мильтральная регургитация 1-2 ст, трикуспилальная регургитация 1 ст, пульмональная 1 ст. Исследования проведено на фоне тахикардии.
Назначен Милдронат 2 р д, магний , эльтацин, гр здор 2.
04.01 провели повтор узи сердца , там все в норме. Могу приложить все обследования.
Сегодня были у невролога, объяснили ситуацию, осень переживает за учебы, 10 кл, большая нагрузка умственная, репетиторы, переживает за все, такая всегда была. Назначен гипоксен 1 т 3 р на месяц, нооклерин 1000 мг 2 р месяц. Милдронат не принимали еще, только магний и эльтацин. Подскажите верные ли назначения? Стоит ли это принимать, режим наладить пока не удаётся. Засыпает в 23-24 ч. Учит уроки и задания.

Возраст: 16

Хронические болезни: Хр тонзиллит

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, что беспокоит на сегодняшний момент? Какие препараты назначены неврологом? Сколько длилась ээг?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте.. Все препараты описала в вопросе. ЭЭГ длилось 15 мин. , жалпб особых нет только, иногда засыпает дольше обычного, но не всегда как нам объяснили нестабильность нервной системы. Руки и ноги практически всегда холодные , иногда замечаю как сосудистый рисунок, когда ноги холодные, бледные, на бёдрах можно вены увидеть

Клиент
Юлия Юрьевна, прикрепила фото ЭЭГ, назначения невролога, и узи сердца
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Информативным ээг считается не менее 30 минут, желательно с депривацией. Ноотропы не имеют доказанной эффективности и могут перевозбуждать и провоцировать эпи активность, не рекомендую к приему. Касаемо холодных конечностей такое может быть в норме(особенность работы вегетативной нервной системы). Если есть желание можно пройти тестирование hads.
Клиент
Юлия Юрьевна, Милдронат и все остальные назначения неврологом не принимать? У нас везде ээг 15 мин, а то и меньше. Что принимать тогда? Магний?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
К ноотропам показаний не вижу, касаемо милдроната обычно этот препарат назначают кардиологи в клинических рекомендациях по детской неврологии нет этого препарата. Но препараты лучше подбирать и оговаривать на очном осмотре.
Клиент
Юлия Юрьевна, вы предложили тестирование пройти, его в интернете должна найти дочь и прислать вам результаты для оценки состояния? Что даст этот тест?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, его можно пройти в интернете а сюда приложить результат, для исключения уровня тревоги. Косвенно это может быть связано. Но этот тест к пожеланию.
Психолог
Здравствуйте!
Чтобы ребёнку помочь и эмоционально, подключите в работу психолога, чтобы снижать тревожность. Тк эмоциональная нагрузка действительно может усиливать тревогу , а тревога дает очень разные симптомы - и обмороки и плохой сон и плаксивость и тд
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, здравствуйте, по поводу препаратов которые были нам назначены,что можете сказать? На сколько они эффективны и имеют ли место быть?
Клиент
Алина Николаевна, гипоксен и ноклеририн и Милдронат, сто по ним можете сказать, что это за препараты и помогут ли они убрать тревожность и переживания?
Психолог
Я психолог , но могу вам порекомендовать Проверьте эффективность препаратов по сайту медикю.
Вот здесь
https://mediqlab.com/?ysclid=l3zfgxe7sn
Психотерапевт
Здравствуйте, Наталья!
В отношении повышенного уровня тревоги и переживаний такие препараты как Милдронат, Элтацин, Гипоксен и Ноклерин эффективности не имеют.
В случае Вашей дочери можно рассмотреть прием у врача-невролога, придерживающегося принципов доказательной медицины или врача-психотерапевта. Существуют антидепрессанты и анксиолитики, безопасные и рекомендованные к применению в детском и подростковом возрасте, которые будут помогать справляться с ее тревогой и переживаниями. Есть препараты, которые нужно принимать длительно, а есть для кратковременного систематического лечения. Также применение этих препаратов может и не потребоваться, если на очном приеме специалист определит, что достаточно только психотерапии.
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, гипоксен, нооклерин и Милдронат могут навредить и они не безопасные? Или просто не эффективны. Это адаптогены?
Психотерапевт
Милдронат может вызывать усиление симптомов тревожности, поэтому если тревога ярко выражена не просто перед определенными событиями, а затрагивает все сферы жизни, его прием не рекомендован в соотношении пользы/вреда.
Гипоксен и Ноклерин можно рассматривать как антигипоксанты и адаптогены, они не опасны и вреда не принесут, просто неэффективны в отношении расстройств настроения и эмоций.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Лекарства которые вам назначены, можете спокойно принимать
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, здравствуйте. Сначала нам рекомендовали Милдронат пропить, это я так поняла для сердца. Потом гепрксен и потом только третий препарат. Какие побочки могут вызвать? Головокружение или еще что то? Это не сильные успокоительные, это вообще препараты какой группы?
Невролог, Терапевт
Вам успокаивающие не назначены
Все эти Препараты, улучшают метаболизм и энергообеспечение тканей, уменьшающий гипоксию тканей
Побочные действия есть у всех лекарств, какие проявятся и проявятся ли вообще вам никто не скажет
Клиент
Офелия Игнатовна, спасибо за ответ. Выше доктора писали о том, что эти препараты не имеют доказательной эффективности. Т е пустышки. Опасаюсь, сто могут навредить. Стоит ли за это переживать?