Что с моим ребенком? Как помочь?
Добрый день. Моей дочери 7,5 лет, в этом году пошла в школу до этого в детский сад не ходила ходила на развивающие занятия с 4 лет. Ими Мы её не нагружали один-два раза в неделю ходила с удовольствием ей нравилась летом не ходили вообще то есть она не была перегружена. В начале учебного года конечно было немного сложно адаптироваться к школе но не критично то есть бывало что она немножечко плакала вечером по утрам была грустная но в принципе втянулось привыкла и стала ходить в школу и даже говорит что хочет идти в школу. Никаких ярко выраженных кризисов до этого момента у неё не было, то есть не истерик в 3 года не каких-то ещё проявлений, но сам ребёнок с характером она не то чтобы "удобный" ребёнок характер у неё свой есть но всегда удавалось с ней договориться и как-то проблему решить. Ребёнок чувствительный впечатлительный. Никаких диагнозов у нас никогда не было. Развитие у неё по возрасту себя вела вполне адекватно всегда. Перед Новым годом у неё стало проявляться некое возбуждение перед праздником что это подарки ей подарят она подарит, сейчас оно прошло в частности ей было подарено из разных источников определённое количество конфет и если в прошлые годы она спокойная их ела и угощала ими кого-то то сейчас она всё это сложила в пакет сама не ест ни кого не угощает говорит Жалко. В начале января был какой-то у неё такой сильно тревожный период Но это буквально там 1-2 дня и это вылилось то что вот всю еду которая есть дома она сама сильно не ела аппетита у него не было но переживала говорила мне Оставь пожалуйста вот это всё Давай отложим это Мне оставьте это и всё попробовать Дайте. Причём в семье у нас достаток то есть с едой никогда проблем не было с игрушками тоже она ничем не обделена. До этого таких тревожным моментов не было. Потом состояние у неё выровнялось, аппетит появился стала есть и за еду не переживать. Единственное что сначала января она стала мне как-то показывает что мама смотри какой интересный кусочек, вот я откусила так интересно получилось, а здесь какой-то тоненький кусочек, стала то что она ест эти кусочки показывать. В целом состояние тоже вроде было у неё нормально.Сейчас буквально неделю назад опять стала сильно тревожиться, причём явные причины я не вижу. Надо ещё сказать что она не остаётся одна дома то есть я сижу с ней дома У неё нет дефицита внимания всё время её расспрашиваем как у неё дела заботимся даже может быть где-то чересчур. Где-то пол недели назад появилась такая проблема что ребёнок стал собирать мусор. У нас дома два мусорных ведра на кухне и в ванной. Я стала замечать что она берёт какие-то предметы оттуда это остатки еды не доеденные,грязные пакеты, из ванны какие-то салфетки скомканные и спрячет к себе в шкаф на мои вопросы для чего она говорит надо очень сильно переживает за это всё . Я говорю это мусор Давай выбросим - она говорить Не лезь,мне надо начинает плакать и кричать. причём мусор Явный То есть даже какие-то пылинки с пола Она поднимает и несёт к себе Это же было замечено один раз что она использовала на туалетную бумагу принесла в шкаф но я заметила сказала выбросить она отнесла выбросила но кричала говорит это не я и вся сразу начала плакать. Пугающий момент... она ходит спрашивает Папа когда ты будешь выносить мусор, то есть это момент её волнует на постоянно заглядывает в мусорный вёдра стали уже мусор оттуда убирать. вчера она проживала мандарин и плёночку которая осталась тоже отнесла к себе. Видно что она сильно тревожится, хочет периодически плакать. Что происходит нам не говорит. у неё пропал аппетита она практически очень мало ест. Я в шоке от такого состояния что делать не знаю не понимаю! Подскажите пожалуйста как себя вести. во-первых как реагировать ? если пытаешься этот мусор забрать это случается истерика. Ну я понимаю что это плохо то есть наверное не провоцировать её найти истерики но и смотреть просто так что она сейчас вот собирают Явный мусор тоже сложно.Она собирательством не занималась раньше. Очень волнуюсь не понимаю, как помочь ребёнку. спрашивали объясняли ей что это мусор спрашивали Что случилось она ничего не отвечает а максимум говорит что ей это надо и всё и видно что она очень сильно нервничает как мне быть в данной ситуации?Как помочь ребёнку я очень переживаю что это какие-то отклонения психические. Хотя вот я повторюсь что до настоящего момента ребёнок был ну абсолютно психически адекватен.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вам лучше переадресовать вопрос психиатрам.
Принятый ответ
Здравствуйте
Лучше сдать анализы на дефицитные состояния
Нельзя исключить тревожно -депрессивное расстройство у ребёнка
В Таких случаях рекомендую очно показаться психотерапевту или детскому психиатру ,препараты для коррекции рецептурные
Алена Алексеевна, какие анализы? Нам психолог заочно рекомендовал показаться неврологу?
Оак, сахар крови , алт, аст, билирубин , креатинин , Вит В, Д, магний , ферритин
Гормоны щит железы : ттг, т3, т 4
По описанию психологическая проблема, неврологической патологии в этом нет
Принятый ответ
Здравствуйте, что-то произошло, возможно в школе, она вам не говорит, возможно и сама не понимает. Лучшим решением будет показать ребёнка хорошему психологу очно, возможно этой работы будет достаточно, после консультации врач вам более верно расскажет, как себя вести с ребенком, исходя из понимания источника проблемы;
а если необходимо, то и психиатру для исключения тревожно-депрессивных состояний. Не затягивайте.
Накопительство , навязчивые действия характерны для психического расстройства
Принятый ответ
Здравствуйте! Покажите ребёнка толковому психиатру, это не компетенция невролога. У ребёнка есть признаки либо тревожного расстройства, либо ОКР. Толкового врача модно посмотреть на сайте док ма по вашему городу
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
Это признаки тревожного расстройства, которые она сама пока не понимает, не может объяснит что конкретно на нее так повлияло.
Сбор еды и мусора укладывается в симтпомы ОКР. Надо обратиться к детскому психологу и вместе разбираться, что произошло.