Впч высокого канцерогенного риска
Уважаемые врачи, помогите разобраться с анализами. Сдавала онкоцитологию, впч и фемофлор. Объясните что значит цифра 3.75 в анализе по врч, опасно ли это и нужно ли идти к врачу. Знаю что впч не лечится.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите результаты
Елена Федоровна, прикрепила, посмотрит, пожалуйста ?
Татьяна, есть ВПЧ какой штамм сказать нельзя, количество его не играет роли. Он никак не лечится. Самое главное это контроль цитологии ежегодно, ПЦР на ВПЧ раз в 2 года
Елена Федоровна, а принципиально какой штамм обнаружился? Знаю, что 16 и 18 самые опасные, а остальные?
Их 21 тип, особой принципиальной разницы нет
Принятый ответ
Доброе утро! Самое главное, что цитология у Вас все в порядке, нет дисплазии. Поэтому, ничего не надо лечить. Только контроль цитологии и ВПЧ
Илона Альбертовна, подскажите, насколько велик риск развития дисплазии на фоне таких цифр? И что вообще они значат?
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
ВПЧ тест положительный. Никакого лечения ВПЧ не требует. Практически все женщины инфицируются ВПЧ. Но если свой иммунитет сильный то ВПЧ элиминируется (исчезнет) с шейки матки самостоятельно в течении 1-2 лет.
По цитологии всё хорошо.
В такой ситуации рекомендуется выполнить кольпоскопию. Если изменений не обнаружится, повторить цитологию и ВПЧ тест через год.
Марианна Александровна, а кольпоскопию делать обязательно? Если цитология в норме
Да, обязательно. Могут выявить явно патологические участки при кольпоскопии. И тогда делают биопсию. Так прописано в клинических рекомендациях. Так и следует поступить.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего опасного в этом нет, самое главное что у вас хорошая цитология, ВПЧ действительно не лечится никакими препаратами, контроль цитологии через год
Екатерина Александровна, подскажите, пожалуйста, что значат цифры 3.65? Высока ли вероятность развития дисплазии?
Это количество вируса, это абсолютно не важный показатель, нам неважно количество, важно только само наличие, к дисплазии это приводит крайне редко, Тем более при хорошей цитологии
Екатерина Александровна, спасибо за ответ! Нужно ли делать кольпоскопию в такой ситуации?
И подскажите, есть ли принципиальная разница в том, какой штамм обнаружился? Почему 16,18 и 45 выделены отдельной строкой
Разницы никакой нет, кольпоскопию сделает желательно
Принятый ответ
Здравствуйте. Выявлен впч вкр, в данном случае рекомендовано плановое динамическое наблюдение ежегодно ( контроль цитологии, кольпоскопии, пцр на впч)