Впч высокого канцерогенного риска

Уважаемые врачи, помогите разобраться с анализами. Сдавала онкоцитологию, впч и фемофлор. Объясните что значит цифра 3.75 в анализе по врч, опасно ли это и нужно ли идти к врачу. Знаю что впч не лечится.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Федоровна, прикрепила, посмотрит, пожалуйста ?

Татьяна, есть ВПЧ какой штамм сказать нельзя, количество его не играет роли. Он никак не лечится. Самое главное это контроль цитологии ежегодно, ПЦР на ВПЧ раз в 2 года

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Федоровна, а принципиально какой штамм обнаружился? Знаю, что 16 и 18 самые опасные, а остальные?

Их 21 тип, особой принципиальной разницы нет

Принятый ответ

Доброе утро! Самое главное, что цитология у Вас все в порядке, нет дисплазии. Поэтому, ничего не надо лечить. Только контроль цитологии и ВПЧ

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Илона Альбертовна, подскажите, насколько велик риск развития дисплазии на фоне таких цифр? И что вообще они значат?

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
ВПЧ тест положительный. Никакого лечения ВПЧ не требует. Практически все женщины инфицируются ВПЧ. Но если свой иммунитет сильный то ВПЧ элиминируется (исчезнет) с шейки матки самостоятельно в течении 1-2 лет.
По цитологии всё хорошо.
В такой ситуации рекомендуется выполнить кольпоскопию. Если изменений не обнаружится, повторить цитологию и ВПЧ тест через год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марианна Александровна, а кольпоскопию делать обязательно? Если цитология в норме

Да, обязательно. Могут выявить явно патологические участки при кольпоскопии. И тогда делают биопсию. Так прописано в клинических рекомендациях. Так и следует поступить.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего опасного в этом нет, самое главное что у вас хорошая цитология, ВПЧ действительно не лечится никакими препаратами, контроль цитологии через год

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Александровна, подскажите, пожалуйста, что значат цифры 3.65? Высока ли вероятность развития дисплазии?

Это количество вируса, это абсолютно не важный показатель, нам неважно количество, важно только само наличие, к дисплазии это приводит крайне редко, Тем более при хорошей цитологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо за ответ! Нужно ли делать кольпоскопию в такой ситуации?
И подскажите, есть ли принципиальная разница в том, какой штамм обнаружился? Почему 16,18 и 45 выделены отдельной строкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Разницы никакой нет, кольпоскопию сделает желательно

Принятый ответ

Здравствуйте. Выявлен впч вкр, в данном случае рекомендовано плановое динамическое наблюдение ежегодно ( контроль цитологии, кольпоскопии, пцр на впч)