Приём эскапела

18.12.2024 - был НПА, порвался презерватив, но семяизвержения у молодого человека в процессе не произошло. Мой цикл 28 дней, месячные идут в 4 дня. Через полчаса после ПА, была выпита таблетка эскапела. С 23.12.2024 по 26.12.2024 - шли кровянистые выделения. Месячные должны были прийти 08.01.2025, на данный момент задержка 8 дней. Но если считать от 23.12, то они должны прийти 21.01.2025. Исключена ли беременность и можно просто спокойно ждать месячные?

Артериальная гипертензия
18 лет

Здравствуйте.
Без эякуляции во влагалище беременность не наступит . Учитывая тот факт, что вы подстраховались препаратом экстренной контрацепции, о беременности можно не думать.

Препараты экстренной контрацепции очень часто вызывает сбой менструального цикла . В течение трёх месяцев все наладится самостоятельно, а пока ждите менструации спокойно

Здравствуйте. В этом случае беременность исключена

Принятый ответ

Здравствуйте, беременность исключена, цикл считаете теперь от 23.12. В течение 2-3 месяцев после при ЭК возможны сбои цикла

Добрый день! Софья, у Вас было менструально подобное кровтечение после приема эскапела, поэтому, никакой задержки нет. Менструация может прийти в дни приема эскапела

Добрый день
Прием гормональных препаратов очень часто нарушают регулярность менструального цикла.
Делать ничего с этим не нужно. Цикл восстановится сам.
Беременность, в вашем случае, исключается, так как эякуляции не было во влагалище, это раз, а во вторых был принят препарат.
Ожидайте восстановления цикла. Ведите женский календарик.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Выделения, которые у Вас были - это
менструальноподобное кровотечение, связанное с предшествующим приемом препарата. Это самый частый побочный эффект после приема ЭК.
Теперь задержка менструации вполне логична и ожидаема, так как вышел накопившийся эндометрий. Часто бывает так, что следующие менструации приходят уже через месяц после кровотечения не связанного с менструацией, если оно было достаточно обильным (как полноценные менструации по объему). Поэтому, лучше отсчитывать цикл от 1го дня данных выделений.

Беременности у Вас быть не может, потому что не было эякуляции