Цистит ли это
В течение месяца частые мочеспускания,без боли и боли за это время не было,но был зуд какой-то время во влагалище. Сначала подумала,что просто пью много воды,поэтому и частые позывы в туалет,даже ночью,хотя в туалет по-маленькому ночью хожу крайне редко,но через 2 недели это не прекратилось. Выпила один пакет монурала на ночь,первые 2 дня стало легче,но была диарея(было указано в побочках),пила интерсгель,стало ещё легче,после приёма монурала пропиваю сейчас Д-манноза по 2 таблетки 2 раза в день во время еды.Вроде под отпустило ,но не совсем,постоянно чувство ,что мочевой пузырь не опустошен Молодой человек посоветовал ,так же пропить фитолизин,начала пить его,стала ходить в туалет чуть ли не каждые полчаса. Скажите,что происходит? Так же есть анализы
Здравствуйте,
Действительно такие симтомы могут быть появлением хронического воспаления мочевого пузыря (цистита).
В подобных случаях врачи обычно назначают пройти обследование:
-полный анализ мочи
-узи почек и мочевого пузыря
-полный анализ крови
-посев мочи с антибактериальной чувствительностью
С последующим очным осмотром уролога.
В качестве терапии, врачи на очном приеме назначают:
-обильное питье из расчета 30 мл/кг массы тела
-фиточай 1 раз в день
-конефрон по 2 дрожже 3 раза в день, курс обычно составляет 2 мес-уменьшает воспаление почек, способствует восстановлению
-фуруагин 50 мг по 1 кап 4 раза в день в течении 7-14 дней, противомикробное средство. Рекомендуется приобрести именно в капсулах так как биодоступность выше и побочных эффектов меньше.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Здравствуйте. В подобной ситуации может быть рекомендовано сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, при мыявлении отклонений - биохимический анализ крови- Креатинин, мочевина, срб. Осмотр гинеколога, мазки на флору. Симптоматика может указывать как на воспалительный процесс в мочевыводящих путях, так и косвенно, проблему по гинекологии
Сдавала биохимию
Показан повышенный креатинин ,но ненамного
Без полного спектра обследований дистанционно сказать с высокой долей вероятности в пользу одного или другого диагноза нельзя. Однако креатинин отражает изменения в работе почек.
Здравствуйте.
Представленная картина вероятнее всего связана с воспалением мочевого пузыря (циститом).
Цистит может быть связан с воспалительными заболеваниями женских органов, бактериальной инфекцией. Также бывает посткоитальный цистит (цистит после полового акта).
Первичным обследованием при подозрении на цистит является общий анализ мочи с микроскопией осадка для исключения воспаления. Дальнейшая тактика зависит от результатов обследований. Если подтверждается бактериальная инфекция- назначают анттбиотики в лечебной дозировке, при посткоитальном цистите назначают антибиотики в профилактической дозировке, далее могут быть назначены дополнительные обследования (УЗИ , посев мочи).
До приема врача рекомендуют:
- соблюдать питьевой режим для естественного вымывания возможной инфекции из мочевыводящих путей
- д-маннозу назначают до 1 месяца
- исключить перегревания в бане, сауне, ванне и переохлаждения
Здравствуйте
Данная симтоматика на самом деле может быть роявлением цистита, для подтверждения рекомендуется сдать общий ананлиз мочи, а также рекомендуется посмотреть срб, общий анализ крови и Креатинин
При подтверждении воспаления рекомендуется начать принимать Фурагин 100 мг 3 раза сутки 7 дней, Канефрон по 2 драже 3 раза в 14 дней и пить брусничный лист
Принятый ответ
Здравствуйте!
Частое мочеиспускание без боли , но с ощущением неполного опорожнения, ночные позывы, зуд могут указывать на инфекцию мочевыводящих путей
Монурал мог на время подавить активность бактерий , поэтому стало легче. Но одной дозы могло не хватить , чтобы полностью убрать инфекцию
Зуд во влагалище может возникнуть на фоне кандидоза или бактериального вагиноз . Из-за близкого расположения уретры и влагалища, нарушение флоры в одном месте часто вызывает раздражение и дискомфорт в другом , приводя к учащённому мочеиспусканию. Монурал мог усугубить дисбаланс флоры
Д-манноза - это сахар, который мешает бактериям прикрепляться к стенкам мочевого пузыря . Она работает для профилактики и при умеренных формах цистита , поэтому чувствуется облегчение. Но если инфекция уже есть или причина в другом, Д-манноза сама по себе не справится и к тому же, если есть кандидоз, она может после навредить
Фитолизин -это мочегонное средство на травах. Он помогает «промыть» мочевые пути, поэтому и стали ходить в туалет чаще. Он не лечит причину
В подобных ситуациях важно пересдать общий анализ мочи , посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам , УЗИ мочевого пузыря и почек, а также мазок у гинеколога
Добрый день,после сдачи анализов обратиться к гинекологу ?