Консультация терапевта /

Простудилась и не знаю как быть — вопрос №2277202

Лечусь антидепрессантами и нейролептиками ( Азафен, сертралин, Рисперидон и грандаксин)
Простуду подхватила от молодого человека. Симптомы( отёк носа, першение в гору , слезоточивость глаз, заложенность носа меняющая время от времени на водянистые выделения, боль в лице( около глаз и челюсть) ощущение зуда зубов, немного красное горло, температуры нет

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Дарья, доброе утро!

По клинике у вас симптомы вирусной инфекции.

Лечение ОРВИ симптоматическое:
1. Обильное теплое питье до 30 мл на кг веса в сутки
2. Чаще проветривайте дома
3. Орошайте полость носа солевым раствором Аквалора или Аквамариса до 3-4 раз в сутки
4. Если сильная заложенность носа, можно применять Снуп по 1 впрыску в каждый носовой ход 3 раза в день или только на ночь не более 5 дней
5. Лизобакт по 2 таблетке рассасывать 3 раза в день - 5 дней
6. Полоскать горло раствором фурациллина 3-4 раза в день
7. При температура тела выше 38 можно принять ибупрофен 400мг или парацетамол 500мг
8. Для стимуляции естественного иммунитета витамин Д 2000МЕ (можно вигантол или аквадетрим, получится 4 капли) утром после завтрака 1 месяц.
9. Витамин С 1000 мг в сутки 10 дней

Препараты совместимы с принимаемыми вами лекарствами.

Здоровья вам! Поправляйтесь!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую орошение горла Мирамистином, полоскание горла антисептиками Ротокан, Фурацилин, таблетки для рассасывания Граммидин - при сильной боли Граммидин красный шарф - с лидокаином, также Фарингазон, Лизобакт. Для носа рекомендую Окомистин антисептик – капли в нос на солевом растворе. Обильное питьё компоты, морсы, травяные чаи. Жаропонижающий при необходимости - Парацетамол и препараты на его основе Тера-флю, Антигриппин, Анвимакс. Если есть кашель - ингаляции с физраствором, при сильном лающем кашле добавляем Пульмикорт. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По описанию признаки вирусной инфекции, ничего страшного в этом нет, не переживайте. Лечение симптоматическое: обильное питье, промывание носа солевым раствором(аквалор, аквамарис, долфин) 3р/сут-7дней, називин спрей 2-3р/сут-5дней, орошать зев мирамистином 3-4р/сут-5дней, рассасывать септолете тотал по 1т.каждые 3 часа-5дней, витаминотерапия Селцинк плюс по 1т.1р/сут-1мес,,зодак по 1т.перед сном-7дней. Препараты совместимы с принимаемыми.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию более вероятна вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.

Лечение - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день); витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 7 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Сейчас можно сдать ОАК и кровь на СРБ. Пока промывать солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер) 3-5 раз в день, наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день, если будет сильный отек - називин или виброцил по требованию. Горло можно полоскать раствором ОКИ 3-4 раза в день, для рассасывания граммидин или доритрицин 4-5 раз в день курсом. Пить побольше воды, отдыхать.