Коклюш у взрослого

Добрый день. 30 декабря я начала заболевать - першило в горле. 3 января уже была температура 38 и мучительный лающий кашель. Терапевт назначил антибиотик «Глево» 1 таб в день 10 дней (полностью пропила по такой схеме антибиотик). Дополнительно принимала жаропонижающие, полоскала горло фурацилином. На сегодняшний день (то есть с момента заболевания прошло 16 дней) температуры нет, лаюшего кашля нет. Но все еще в течение дня кхекаю и по ночам приходит кашель с приступами. Ничего не отхаркивается, просто кашель. Сдала общий анализ крови и IgA на коклюш - результат 4,6. Результаты анализов прикрепляю. Подскажите, пожалуйста, о чем говорит результат на коклюш IgA 4,6? Нужно ли мне принимать какие-то иммуномодуляторы, например, КИП? Что посоветуете от кашля? Читала, что спустя 2 недели нужно повторно сдать анализ крови, мне сдать также IgA или уже другой анализ крови сдать на коклюш?

26 лет

Здравствуйте. По результатам анализа у вас коклюш исключен, показаний для лечения антибиотиком нет . Сейчас вам необходимо начать делать ингаляции 2 мл физраствора+ 1 мл Беродуала 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Алексей Александрович, а почему коклюш исключен? Анализ на коклюш IgA показал результат 4,6

Принятый ответ

Положительный результат на коклюш если значение 11 и выше ( у вас 4,6).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! ☺️

Принятый ответ

Здравствуйте! По данному анализу можно сказать, что результат на коклюш отрицательный. Вообще после любой респираторной инфекции кашель может сохраняться до 4 недель в норме и он при этом не связан уже с действием возбудителей. То есть активного лечения не требует. В основном нужно лишь время и обеспечение комфортных условий для организма - оптимальной температуры в помещении (не выше 24С) , влажности воздуха не менее 50%, особенно ночью, обильное питье. Можно использовать любые леденцы для рассасывания, чтобы смягчать слизистую ротоглотки и дополгительно стимулировать жажду. Попробуйте промывать нос солевым раствором - иногда слизь стекает по задней стенке глотки, при этом насморка нет, и это тоже провоцирует кашель, особенно ночной. Если эти меры не будут эффективны, то стоит обратиться к пульмонологу на очный осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо ☺️

Здравствуйте! Вероятнее всего у Вас перенесенный давно коклюш или прививка в детстве.
Кашель после перенесенных ОРВИ и Бронхитов может сохраняться до 6 месяцев. Если по общему анализу крови нет признаков воспаления, нет температуры - антибиотики дополнительно не нужны.
На долечивание обычно назначают сиропы, Исмиген (бактериальный лизат). Наблюдение и коррекция лечения осуществляется у пульмонолога.
Даже если бы Ваше заболевание было связано с коклюшем,, специфического лечения в подострый период - нет. Назначаются сиропы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо ☺️

Принятый ответ

Здоровья Вам! ?