Сыпь у ребенка

Здравствуйте, ребенка 1 месяц на смешаном вскармливании, появилась какая-то сыть, что делать?

Здравствуйте
По фото очень похоже на акне новорожденных, это норма, физиологическое состояние.
С питанием никак не связано, это не аллергия

Сыпь может быть на голове, за ушами, на шее грудной клетке.

Проходит само, лечения не требует ( ближе к 4 мес)
Гигиена и уход за кожей, умывать водой и при сухости эмоленты

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Надежда Александровна, да немножко сохнет- будем мазать. Спасибо.

Растите здоровыми ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Надежда Александровна, посмотрела в интернете фотографии- правда похоже, я недавно цитрусы ваела просто, на них грешила, но сыпь не сразу появилась, спустя несколько дней

Маме на грудном вскармливании кушать можно всё, но , если это цитрусовые, тогда ограниченно
И чётко отслеживаем реакцию ребёнка.
На фото не аллергия

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Надежда Александровна, спасибо

Принятый ответ

Крепкого здоровья ❤️

Здравствуйте, акне новорожденных (неонатальный пустулез, цветение новорожденных) - саморазрешающиеся высыпания на лице и шее, появляющиеся у детей в первые месяцы жизни. проходит самостоятельно, физиологическое состояние связанное с действием половых гормонов на сальные железы малыша. Это не опасно, специального лечения не требуется проходит к 3 -4 мес жизни. Ничем мазать, лечить и сидеть на диетах не нужно, это транзиторное состояние, пройдет само. На сухие участки кожи наносим эмоленты щедро, поддерживаем влажный микроклимат и изнутри тоже влажность поддерживаем - поить ребёнка рекомендую водой и детским чаем по возрасту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Михаил Николаевич, большое спасибо за ответ

Принятый ответ

Цитрусовые, сахар, грибы, бобы - кормящей маме не рекомендую кушать как минимум до введения прикорма: они провоцируют газообразование в кишечнике, высыпание, нарушение сна

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья.

Наиболее вероятно в данной ситуации это акне нороворожденных.

Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Причина чаще всего в гормонах мамы, которые стимулируют сальные железы ребёнка. Питание ваше не влияет. На ГВ можно кушать все, но в умеренных количествах.

Акне краснеют при плаче, к вечеру, а светлеют в спокойном состоянии и когда ребёнок спит. Акне могут быть на лице, туловище, шее. Они могут подсыпать, могут уменьшаться.

Ничего делать не нужно.
Умывать личико, можно использовать эмоленты при сухости кожи (липобейз, эмолиум, атопик, ла кри, ля рош)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина Михайловна, спасибо, по вашему описантю действительно похоже на акне

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья! Исходя из приложенной фотографии, у ребенка можно предположить транзиторный неонатальный пустулез (акне новорожденных). Это состояние является физиологическим. Сыпь появляется на лице, может на шее, верхней половине туловища в возрасте 2-4 недель, а исчезает самостоятельно постепенно к 3-ему месяцу жизни. У сыпи есть такая тенденция: она бледнеет во сне и краснеет при плаче или купании. Отмечаю, что такие высыпания НЕ связаны с пищевой аллергией и питанием кормящей мамы. Кожу необходимо держать в чистоте, если она сухая, то можете применять эмоленты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Мария Сергеевна, спасибо большое, описание подходит, действительно то бледнеет то сильнее становится. Ждем пока пройдём:)