Консультация педиатра /

Сыпь у ребенка — вопрос №2827963

24 просмотра

Здравствуйте, ребенка 1 месяц на смешаном вскармливании, появилась какая-то сыть, что делать?

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна бесплатная консультация педиатра онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По фото очень похоже на акне новорожденных, это норма, физиологическое состояние.
С питанием никак не связано, это не аллергия

Сыпь может быть на голове, за ушами, на шее грудной клетке.

Проходит само, лечения не требует ( ближе к 4 мес)
Гигиена и уход за кожей, умывать водой и при сухости эмоленты
Клиент
Надежда Александровна, да немножко сохнет- будем мазать. Спасибо.

Скидка 15% на анализы.

Педиатр, Детский кардиолог
Растите здоровыми ❤️
Клиент
Надежда Александровна, посмотрела в интернете фотографии- правда похоже, я недавно цитрусы ваела просто, на них грешила, но сыпь не сразу появилась, спустя несколько дней
Педиатр, Детский кардиолог
Маме на грудном вскармливании кушать можно всё, но , если это цитрусовые, тогда ограниченно
И чётко отслеживаем реакцию ребёнка.
На фото не аллергия
Клиент
Надежда Александровна, спасибо
Педиатр, Детский кардиолог
Крепкого здоровья ❤️
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, акне новорожденных (неонатальный пустулез, цветение новорожденных) - саморазрешающиеся высыпания на лице и шее, появляющиеся у детей в первые месяцы жизни. проходит самостоятельно, физиологическое состояние связанное с действием половых гормонов на сальные железы малыша. Это не опасно, специального лечения не требуется проходит к 3 -4 мес жизни. Ничем мазать, лечить и сидеть на диетах не нужно, это транзиторное состояние, пройдет само. На сухие участки кожи наносим эмоленты щедро, поддерживаем влажный микроклимат и изнутри тоже влажность поддерживаем - поить ребёнка рекомендую водой и детским чаем по возрасту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, большое спасибо за ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Цитрусовые, сахар, грибы, бобы - кормящей маме не рекомендую кушать как минимум до введения прикорма: они провоцируют газообразование в кишечнике, высыпание, нарушение сна
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Дарья.

Наиболее вероятно в данной ситуации это акне нороворожденных.

Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Причина чаще всего в гормонах мамы, которые стимулируют сальные железы ребёнка. Питание ваше не влияет. На ГВ можно кушать все, но в умеренных количествах.

Акне краснеют при плаче, к вечеру, а светлеют в спокойном состоянии и когда ребёнок спит. Акне могут быть на лице, туловище, шее. Они могут подсыпать, могут уменьшаться.

Ничего делать не нужно.
Умывать личико, можно использовать эмоленты при сухости кожи (липобейз, эмолиум, атопик, ла кри, ля рош)
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо, по вашему описантю действительно похоже на акне
Педиатр
Здравствуйте, Дарья! Исходя из приложенной фотографии, у ребенка можно предположить транзиторный неонатальный пустулез (акне новорожденных). Это состояние является физиологическим. Сыпь появляется на лице, может на шее, верхней половине туловища в возрасте 2-4 недель, а исчезает самостоятельно постепенно к 3-ему месяцу жизни. У сыпи есть такая тенденция: она бледнеет во сне и краснеет при плаче или купании. Отмечаю, что такие высыпания НЕ связаны с пищевой аллергией и питанием кормящей мамы. Кожу необходимо держать в чистоте, если она сухая, то можете применять эмоленты.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо большое, описание подходит, действительно то бледнеет то сильнее становится. Ждем пока пройдём:)
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Прожилки крови в стуле у грудничка
27 января 2022
Ирина
Вопрос закрыт
Грудное вскармливание
27 июня 2022
Алла
Вопрос закрыт
Новорождённый две недели , плохо спит
25 февраля 2023
Галина
Вопрос закрыт
Сыпь у младенца
27 мая 2023
Марина
Вопрос закрыт
Как правильно вводить молочные продукты при АБКМ
29 января 2024
Елена, Лиски
Вопрос закрыт
Младенец не ходит по большому 4 дня.
31 января
Владимир
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Оксана Евгеньевна  Самилык
10 отзывов
Педиатр
2014-2020 Курский государ
Опыт работы: 4 года
Альберт Ринатович Габбасов
5 отзывов
Педиатр, Детский ЛОР
БГМУ,педиатрический,педиа
Опыт работы: 9 лет
Валерия Михайловна Никифорова
2 отзыва
Педиатр
2012-2018, ЯГМУ, Педиатри
Опыт работы: 6 лет
Виктория  Нечаева
2 отзыва
Педиатр
2002-2008, РНИМУ им Н.И.
Опыт работы: 16 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Очень приятная и отзывчивая девушка! Все очень ясно и понятно объяснила! Расшифровала все...
— Яна
фотография пользователя
Педиатру Михаил Ивашев
Спасибо за развёрнутый ответ по вопросу, я к сожалению не разобралась с оплатой, первый раз на...
фотография пользователя
Педиатру Михаил Ивашев
Внимательное, все по существу. Максимально полезная Обязательно по рекомедую, очень грамотный...
— Ольга, г. Архангельск