Консультация гинеколога /

Планирование беременности — вопрос №2828091

Добрый день! Планируем с мужем беременность 4 цикл. С 2023 года цикл у меня 30-36 дней (всегда по разному). В этом цикле овуляция стояла с 27.12 по 4.01. Были регулярные ПА в эти дни. Вчера сдала ХГЧ - 0,10 (не беременна). Подскажите, а могла бы быть поздняя овуляция у меня? ПА был 11.01 и ещё ХГЧ в крови не вырос бы до вчерашнего анализа. Или все равно появилось бы хоть что-то? Сегодня 2 день задержки. Сделала тест на овуляцию - две полоски. Как такое возможно, когда уже должны быть месячные?

Возраст: 22

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Теоретически возможно, конечно
Анализ крови на ХГЧ информативен именно через 10 дней после последнего ПА, не раньше
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, подскажите. В последний ПА если я смогла забеременеть, то вчера такой маленький ХГЧ еще мог быть? Или через 4 дня после ПА все таки был бы больше 0.10?

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Тесты могут быть ложными. Пересдайте хгч через 2-3 дня, если не придет менструация
Принятый ответ
Акушер, Массажист
Добрый день.
Поздняя овуляция, конечно, может быть.
ХГЧ сдают не раньше, чем через 10-12 дней после па. Повторите анализ через несколько дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Аликовна, подскажите. В последний ПА если я смогла забеременеть, то вчера такой маленький ХГЧ еще мог быть? Или через 4 дня после ПА все таки был бы больше 0.10?
Акушер, Массажист
Уровень ХГЧ в крови ( если все таки зачатие состоялось) ещё очень мал. Поэтому раньше определять его не информативно.

Вам нужно потерпеть, сдайте анализ чуть позже
Клиент
Екатерина Аликовна, большое спасибо. Я уже отчаялась, так как считала возможную беременность от овуляции, надежда ещё есть?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Может быть позднее овуляция, может быть отсутствие овуляции вообще в цикле. Когда она была нельзя сказать.
Овуляцию отслеживаем по узи и кровь на прогестерон за семь дней до предполагаемых месячных.

Тест на овуляцию Реагирует на повышение ЛГ. При отсутствии овуляции в цикле ЛГ может быть повышен на постоянное основе

Кровь на ХГЧ реагирует через 10 дней от момента овуляции
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Как правило, при регулярном цикле вторая фаза занимает 14 дней. Тесты,на овуляцию не всегда информативны , так как определяют именно пик гормона лг. В данном случае информативен узи контроль ( где может быть описание жёлтого тела, в таком случае овуляция уже прошла и результат крови на хгч достоверен) или анализ на прогестерон, что тоже оценить овуляторный цикл.