Размер фолликула
Добрый день. Мне 34 года. 8 лет была на Ярине под наблюдением врачей из-за образований кист. С 31 августа прекратила прием КОК, планируем ребенка. Сегодня была у своего врача, после первых нормальных месячных без КОК. Первый цикл был 30 дней. Мой врач сделала узи и сказала что у меня ПЯ до 8 мм, левый до 9 мм. Немного напугала этим. Подскажите пожалуйста, сегодня 9-й день цикла. Второй месяц после отмены КОК. 9 мм это нормальный рост или нет? В прошлом месяце отслеживала овуляцию тестами на ЛГ. Тест показал четкие 2 полоски на 16 дц
Здравствуйте. После отмены кок яичники и сам менструальный цикл может восстанавливаться до 6 месяцев, у вас нет никакой патологии, не переживайте
Здравствуйте!
Такой размер нормален для 9го дня цикла. Вероятно, будет чуть позже овуляция в этом цикле.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Замечаете ли вы в середине цикла обильные слизистые выделения?
Приложите протокол УЗИ
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Пока ничего не замечала из выделений. Приложила узи
После длительного приёма КОК, яичникам иногда нужно время, сто бы "адаптироваться".
Доминантный фолликул где-то от 18 до 22 мм. Овуляция обычно сопровождается обильными слизистыми выделениями, дискомфортом внизу живота
Самым достоверным способом узнать была овуляция либо нет, это сдать кровь на прогестерон за 7 дней до препологаемой менструации. Если уровень больше 3, овуляция была.
Фолликул 9мм ещё вполне может вырасти.
Если вы планируете беременность, ловить овуляцию не нужно.
Достаточно регулярной половой жизни каждые 2-3 дня. Сперматозоиды живут до 7 дней, яйцеклетка 24ч. Если препятствий нет они неминуемо встретятся.
Здравствуйте!
Скажите, на какой день цикла делали УЗИ?
Лидия Владимировна, добрый день. Сегодня, на 9-й день цикла
Принятый ответ
Вы долго принимали КОК, сейчас только второй цикл как я поняла без препарата. Цикл может пока колебаться, быть нерегулярным. Фолликулы пока мелкие по УЗИ и эндометрий на этом фоне тонковат, но это не значит что доминантный фолликул не пойдёт в рост позже
Добрый день! Вы очень долго принимали КОК, поэтому, должно пройти время, чтобы яичники начали нормально работать