Ретроплацентарная гематома

На УЗИ была обнаружена ретроплацентарная гематома в области дна , 56*29*23 мм подскажите пожалуйста насколько это опасно , 26 недель беременности.Чсс 153 , шелевеления есть

Принятый ответ

Здравствуйте
Гематома - это всегда опасность прерывания беременности, конечно.
Лечение, обычно, следующее:
1. Утрожестан по 200 мг 3 раза в день вагинально или перорально
2. Транексам 500 мг х 3 раза в день 5 дней для организации гематомы
3. Таб Магне Б6 форте по 2 таб 3 раза в день первые 14 дней, далее по 1т 3 раза в день
Соблюдайте половой и физический покой
Контроль УЗИ

При появлении алой крови - вызов СМП

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Насколько это опасно? Выделений нет , гематома большая? В стационар сказали при появлении алых выделений ,очень переживаю

Здравствуйте. Это угроза прерывания беременности, нужно использовать Утрожестан по 200 мг три раза в день, при кровянистых выделениях Транексам по 500 мг три раза в день, соблюдайте половой и физический покой и контроль УЗИ через 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Нет небольшая, обычно с беременностью всё в порядке, при ярких алых выделениях вызов скорой помощи

Здравствуйте, если нет жалоб на боли, кровянистые выделения, то критично года ничего нет. Но в любом случае необходим узи-контроль через 10-14 дней в динамике. Чаще всего она организуется ( инкапсулируется) и не распространяется. Также в таких случаях рекомендуется сохраняющая терапия -утрожестан 200 мкг 2 р/сутки во влагалище до 34 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я правильно понимаю она может уйти (рассосаться) ?

Принятый ответ

Да, может и рассосаться. Иногда также для лучшего рассасывания назначают Транексам 500 мг 3 р/сутки-5-7 дней