Результаты УЗИ жёлчного пузыря
Здравствуйте. Уже 2 года живу с камнями в желчном. Сделала УЗИ жёлчного пузыря недавно и по результатам кол-во камней увеличилось (на 1/2 пузырь заполнен). Врач утверждает, что они слиплись и скопились в области дна. Мы проводили активные движения, но никаких сдвигов нет. Почему так может быть? И неужели желчный нужно всё-таки уже удалять?
Здравствуйте! Прикрепите протокол, пожалуйста.
Анна, в любом случае я согласна с мнением вашего леч врача .
Камни, находясь в ЖП, препятствовали нормальному желчеоттоку (механически), соответственно, эта застрявшая желчь еще больше способствовала процессам камнеобразования в пузыре, уже имеющим камни.
На этом этапе Вам нужно было пить препараты Урсы 6 месяцев, могли попытаться их растворить и сохранить орган.
Однако, за 2 года они еще больше "спрессовались" и заняли еще больший объем. Обратного хода уже нет, к сожалению.
Обычно хирурги рекомендуют удалять ЖП , когда он заполнен на 1/3 камнями, у вас он заполнен уже 1/2- это риск попадания камня в проток/закрытие протока и развитие острого холецистита с сильными болями, температурой и тд. Это показания для срочного оперативного вмешательства.
Алена, здравствуйте. Готово
выше дополнила ответ.
Алена, пила урсосан 2 года
не помог, вероятно. Либо камни были не холестериновые, поэтому прием препарата не эффективен. Здесь 50:50- либо поможет, либо нет.
Но сейчас, повторюсь, вам лучше лапароскопическим путем удалить ЖП, чтобы избежать дальнейших проблем. Орган все равно не выполняет свои функциональные обязанности.
Здравствуйте, приложите пожалуйста результаты обследования. Вам показано плановое оперативное лечение , камни в жёлчном пузыре это бомба замедленного действия, может в любой момент перекрыть желчный проток и вызвать острый приступ, где потребуется срочная операция. Консервативное лечение малоэффективное , длительное время не менее года препаратом Урсодизоксихолевой кислоты 250 мг 10 мг на кг веса .
Здравствуйте, Анна.
Одним из показаний к удалению желчного пузыря является наполнение желчного пузыря конкрементами на 30% и более. Желчный, заполненный более чем на 50%, рекомендуется удалять в плановом порядке.
Здравствуйте. Смотрю файл
Добрый день.
Это называется билиарный сладж.В замазкообразной желчи мелкие конкременты.
Это однозначное показание к холецистэктомии.
Потому как вторично поражаются печень и поджелудочная железа
Елена, здравствуйте. При таком явлении у меня норма биохимии крови (билирубин и тд). Такое может быть?
Конечно может.
Этотговорит о том,что реактивного гепатита нет.Пока нет
Здравствуйте. Здесь ситуация двоякая. По показаниям, желчный пузырь необходимо удалить, если наполнен на 1/3 конкрементами, но если он не беспокоит, нет частых обострений холецистита, нормальные лабораторные показатели, нет признаков холестаза и т.д., то его лучше не трогать. В любом случае выбор за вами, делать операцию или нет.
Оксана, хотелось бы хотя бы год подождать. Тем более, я не знаю возьмут ли меня на лапароскопию с весом 115 кг при росте 170см
Желчный пузырь вас как-то беспокоит? Анализы хорошие(печеночные ферменты, билирубины, ЩФ)?
Оксана, редко может быть опоясывающая боль. Анализы эти в норме
Принятый ответ
В таком случае с операцией можно не спешить. Спокойно худейте.