Консультация гинеколога /

УЗИ , утрожестан, беременность — вопрос №2957233

Добрый день!
19.02.2024 обратились в ЖК, чтобы встать на учет, сказали рано так, как срок 6 недель.
Взяли мазок , сказали есть эрозия маленькая.
После взятия мазка - начались выделения (капли коричневые) совсем чуть чуть.
20.02.2024 выделения продолжались и я решила поехать на узи и на прием к гинекологу:
Вот заключение
в области дна и ближе к перешейку между хорионом и телом матки лоцируются участки
неправильной фрмы, гипоэхогенные, размерами 4*2 и 5*3мм, при цдк аваскулярные -
ретрохориальные гематомы

Но я делала узи 17.02.2025 никаких гематом не было☹️
Опасно ли это?

Выписали транексам 250- 3 раза в день 4 дня
мимкронизированный прогестерон 200мг - по 1 свече вагинально до 1 узи скрининга (до 11-14
недель)
После утрожестана - выделения усилились (фото прикладываю)
И боли в ногах стали сильнее..

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, есть участки отслойки, это признак угрозы прерывания. Рекомендуется обычно увеличить дозировку прогестерона до 600 мг в сутки, т е по 200 мг 3 раза в день и транексам 500 мг 3 раза в день. Контроль узи в динамике. Обязательно обратитесь на очный прием.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Терапию продолжайте, такие выделения не страшны, главное чтоб не было ярко алых выделений. А на фоне терапии эти выделения сойдут на нет. Боли в ногах с данной проблемой не связаны. Надо поискать другую причину. Рекомендуется сделать узи через неделю, гематомы должны к этому времени рассосаться. Не переживайте, все будет хорошо! Легкой Вам беременности 🌷
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Гематомы очень маленькие, опасности нет. Если нет яркой алой крови принимать транексам нет необходимости. Продолжать прием Утрожестана, боль в ногах с приемом Утрожестана не связана, сосуды обычно реагируют на эстрогены. Половой и физический покой. На контроле вероятно гематомы рассосутся. Сейчас будет вытекать свеча, поэтому выделения будут усиливаться, не волнуйтесь! Чтобы минимизировать выделения можно перейти на прием Утрожестана внутрь. Не должно быть яркой алой крови, все остальное не опасно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, вам назначена верная терапия, продолжайте приём препаратов. Пока соблюдайте половой и физический покой. Не волнуйтесь, так опорожняется ретрохориальная гематома. Главное, чтобы не было ярко-красных выделений.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, опасно. Гематомы формируются на участках отслойки хориона от стенки матки это фактор самопроизвольного прерывания беременности.
Используйте транексам по 500 мг х 3 раза (это и без того половинная доза). а утрожестан - по 200 х 3 раза, удобнее через рот.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, выделения могут немного усилиться , так как гематома должна опорожниться, такие выделения как на фото не опасны, главное , чтобы не было ярких алых красных выделений (в этом случае вызывайте скорую) , продолжайте назначенное лечение и сделайте контроль УЗИ через 7-10 дней