Консультация гастроэнтеролога /

Повышенные алт АСТ ГГТ — вопрос №2828236

Здравствуйте, скажите пожалуйста что значат эти анализы? В чем проблема? И что с этим делать?
Жалоб нет... Лишний вес! Рост 165 вес 99

Возраст: 30

Хронические болезни: Грыжа 12 перстной кишки

Гастроэнтеролог
Добрый день, Максим.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющие вопросы.
УЗИ органов брюшной полости вам не проводилось?
Какие-либо препараты вы принимаете на постоянной основе? БАД?
Алкоголь?

Исходя из расчета индекса массы тела у вас имеет место ожирение второй степени.
Клиент
Анна Михайловна, Здравствуйте! Алкоголь присутствует несколько раз в неделю, пиво! И колю квинсенту, по 0,5 третий раз! По совету диетолога... УЗИ буду делать в субботу

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Максим, добрый день
Скажите пожалуйста , когда было последнее узи брюшной полости ?
По анализу крови есть повышение печеночных трансаминаз, они могут быть повышены при жировой инфильтрации печни- стеатозе
Также повышение может быть вязано с приемом препаратов ( витамины, бады, новые препараты до сдачи принимали, был ли алкоголь до сдачи в течение недели?
Клиент
Нелли Фанисовна, здравствуйте! Алкоголь пару раз в неделю, пиво... Ещё Колю квинсенту по 0,5 третий раз, по совету диетолога... УЗИ буду делать в субботу
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Если до сдачи был алкоголь
Плюс введение нового препарата, показатели могли повыситься
До сдачи этого анализа они были в норме?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Имеется незначительное повышение печёночных трансаминаз в виде повышения АЛТ и умеренно повышен ГГТ. Все эти отклонения можно расценивать как картину метаболического синдрома, на фоне избытка массы тела. Печень это тот орган, который активно накапливает жировую ткань, в нем появляется активность и как результат отклонения показателей. ГГТ так же спецефичный маркер приёма алкоголя. Вполне может среагировать, если алкоголь принимался за 10-14 дней до исследования.
Все что требуется в подобных ситуациях рекомендуют ситуациях, это модификация образа жизни, увеличение физической активности, нормализация веса путем придерживания средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), она положительно влияет на липидный профиль. Явления жировой инфильтрации печени полностью обратимы.

Так же обычно рекомендуют запланировать УЗИ ОБП, с целью визуализации внутренних органов (печени, желчного пузыря и поджелудочной железы.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Максим, исходя из расчета индекса массы тела имеет место ожирение второй степени.
В биохимическом анализе крови обращает на себя внимание повышение уровня АЛТ,ГГТ.
Такое может иметь место при НАЖБП (Неалкогольной жировой болезни печени характеризуется избыточным накоплением жира в печени).
Увеличение массы тела, ожирение коррелирует с развитием НАЖБП.

Дополнительно рекомендуется:
Выполнить УЗИ органов брюшной полости с оценкой гепатобилиарной системы.
Вирусные гепатиты - анти-HBCOR,Anti-HCV total, HBsAg.

Основное сейчас это модификация образа жизни.
Самый лучший гепатопротектор, который есть.
Снижение избыточной массы тела.
Дозированные физические нагрузки, ходьба быстрым шагом, аэробные упражнения,силовые упражнения.
Соблюдение средиземноморской диеты (избегать продукты и напитки с высоким содержанием фруктозы в своем составе, исключение консервированных продуктов питания).
Коррекция сопутствующих заболеваний.
Гастроэнтеролог
+ алкоголь также выступает дополнительным триггером.
Может повысить данные показатели крови.