Консультация инфекциониста /

Вопрос о прививке от бешенства — вопрос №2828409

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. 15 сентября была в деревне и выпила алкоголь. Полезла к собаке подруги. Она меня укусила в руку и оцарапала грудь (такса). Обработала рану не сразу, на утро. После этого ещё находились на улице. Сделала 3 прививки по графику. Собачка на умерла и я выпила 2 бутылки пива на 13 день. Но потом вспомнила что у нас в доме в деревне завелась крыса, испугалась и пошла сделала 4 прививку с одним днём опоздания, потом сделала ещё 5 прививку. Врач сказала, что 6 можно не делать так как животное живо. Я успокоилась. На рождество выпила. Сейчас болит голова правая сторона. Как при давлении. Вчера выпила два бокала вина. Теперь переживаю вдруг я из за алкоголя сократила действие прививки. И могла ли я повлиять на первые прививки первым приемом алкоголя. 6 прививку надо было делать 17 декабря. Можно ли сейчас ее сделать? Есть ли риски заражения раны не от собаки? Она мне ещё грудь оцарапала лапой. Могут у нее лапе быть бешенство не от ее слюны. Собака до сих пор жива. Жалею что не сделала 6 прививку. Просто плохо помню тот вечер и теперь переживаю. Подействовали ли эти 5 прививок. Голова болит уже 6 дней.

Возраст: 37

Хронические болезни: Остеохондроз, сколиоз.

Инфекционист
Здравствуйте! Собака домашняя, была без следов укуса, до сих пор без признаков болезни.
Не переживайте риска заражения у вас не было.
Прививки вы сделали, алкоголь не изменяет активность иммунитета, он может способствовать ухудшению самочувствия.
Шестую прививку делают, чтобы продлить иммунитет на год.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо за ответ. Я даже больше переживаю не из за собаки, а из за того что плохо помню вечер и боюсь что могла ещё где то контактировать с другим животным. Мнттельная очень. Поэтому и пошла делать 4 и 5 прививку. Просто в интернете написано что клинически не доказано, что алкоголь мешает выработке антител. То есть получается клинически не проверяли? Или все таки доказано, что он не влияет на выработку антител? Просто я ещё же 4 прививку с задержкой на день сделала.

Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риск заражения бешенством у вас исключен ( прошёл инкубационный период бешенства до 90 дней+ вы прошли вакцинацию от бешенства)
Клиент
Алексей Александрович, спасибо за ответ. Подскажите, в интернете написано что до года инкубационный период и вакцину через 90 дней надо делать потому что антител может быть недостаточно. Так ли это?
Инфекционист
Достаточно 90 дней. Поэтому риска бешенства у вас нет, не волнуйтесь
Клиент
Алексей Александрович, ну простите за настойчивость. Получается мне 6 прививку можно не делать?
Клиент
Алексей Александрович, просто получается я же не всю вакцинацию прошла. 6 прививку я не сделала
Инфекционист
В вашей ситуации достаточно 5 вакцин, показаний для 6 вакцинации нет
Клиент
Алексей Александрович, спасибо вам большое. Я просто больше переживаю не за собаку а за крысу, которая в доме завелась,.начиталась, что они ночью могут по людям бегать и даже укусить. А у меня раны открытые были. Жива осталась в итоге эта крыса или нет Я не знаю, поэтому и пошла делать прививки. Чтобы подстраховаться.
Инфекционист
Проведённая вами вакцинация от бешенства полностью исключила у вас риск заражения. Не волнуйтесь
Клиент
Алексей Александрович, спасибо вам большое за ответ)
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам ?
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! в Подобной ситуации дополнительно вакцины делать не нужно. Рисков нет, не переживайте
Эпизодическое употребление небольшого количества алкоголя, чаще всего не влияет на вакцинацию
Инфекционист
Добрый вечер! Меня зовут Ляшенко Петр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача". В описанной вами ситуации риска по бешенству нет. Собака, укусившая вас, все еще жива после случая, это означает, что она не была носителем вируса бешенства в момент укуса. В данном случае вакцинацию можно прекратить . Прием алкоголя не мог повлиять на действие самой вакцины.
Ваши симптомы такие как боли в голове связаны с другими причинами, такими как стресс, простуда или повышение давления, после принятия алкогольных напитков.
Клиент
Петр Николаевич, здравствуйте. Подскажите риск заражения от крысы бездомной (завелась в доме, жива или нет не могу знать сейчас) может быть? Я читала что крысы ночью могут бегать по людям и даже укусить, а у меня рана была открытая, я больше из за нее пошла делать прививки.
Клиент
Петр Николаевич, получается при таких обстоятельствах: после укуса ещё находилась на улице, в доме находились бездомная крыса, а я с открытой раной, 4 прививку я сделала с задержкой в один день и употребила 3 раза алкоголь, делать 6 прививку мне не нужно? Правильно? Простите, я очень мнттельная. В прошлый раз когда делала прививку я год не пила. А тут как то сначала успокоилась что животное живо, а потом в голову другие факторы начали лезть.
Инфекционист
В вашем случае собака жива, значит она не больна бешенством. По всем рекомендациям дальнейшую вакцинацию можно прекратить, но в вашем случае так как вы очень сильно переживаете рекомендуют поставить 6 прививку, чтобы снять все ваши волнения.
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, спасибо за ответ)