Фантомные боли

Здравствуйте,моему отцу ампупутировали нижнию конечность выше колена .Была гангрена ,ишемия нижних конечностей .Ампутация была 1.03.2025 года сейчас беспокият боли в ноге ,которую ампутировали ,как будто эта нога на месте .Врачей в деревне нет .Посоветуйте что можно попить от болей.Ещё он не может спать полноценно ,только дремает

Принятый ответ

Добрый день. Возникновение фантомных болей связано с перерождением окончания седалищного нерва на уровне ампутации. К сожалению полностью избавиться от фантомных болей нельзя. Нужна консультация невролога, они только могут назначать препараты группы антикольвунсантов. Также эффект может дать психотерапия (зеркальная терапия).
Пока что рекомендуется обезболивать препаратами центрального действия- например парацетомол.

Принятый ответ

Здравствуйте, в данной ситуации рекомендуется обратиться к неврологу для решения вопроса о назначении препаратов Габапентина или Прегабалина, а они отпускаются только по рецепту.
Пока можно использовать препараты доступного аптечного отпуска, например таб. Аэртал 1 таб х 2 раза в день 14 дней, плюс таб. Парацетамол 500 мг х 3 раза в день 5 дней.
Здоровья

Здравствуйте,у них нет врачей.Если я куплю ему гепапентин можно ему пить

С назначения врача невролога, там идет индивидуальный подбор рабочей дозы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Фантомные боли это понятно.
А как сейчас выглядит культя бедра у пациента - есть ли раны, воспалительные изменения. (а то по выписке смотрю какой то некроз иссекали)?
Нет ли патологии в самой культе, которая может вызывать боль?
Например скопление крови, серомы в мягких тканях или есть рост остеофитов на костной культе бедренной кости.
Я бы Вам для начала советовал провести УЗИ мягких тканей самой культи бедра и УЗИ области послеоперационного рубца.
Также не мешает провести рентгенографию культи бедра в 2-х проекциях.
И еще, откуда такое высокое СОЭ? Значит где то возможно еще не купировался воспалительный процесс? Тогда повторите общий анализ крови.
Если никакой вышеобозначенной мною выше патологии нет, тогда Вам надо советоваться с неврологом и решать вопрос с фантомными болями.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте! Фантомные боли должен лечить невролог. Как правило, в таких случаях назначаются антиконвульсанты, но прием их должен осуществляться под контролем лечащего врача. Из простых препаратов можно попробовать принимать Ксефокам 1 т 2 р в день при болях. Ксефомиелин 1 т 1 р в день 1 месяц для восстановления иннервации в зоне операции. Доброго здоровья!

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте!
В данном случае, конечно, затрудняет положение отсутствие профильных специалистов на месте.
В текущей ситуации необходима консультация врача-невролога, т.к. имеющаяся проблема относится к профилю неврологии и должна назначаться специфическая терапия.
Здоровья папе ⚕️