Укус собаки

Здравствуйте! Ситуация следующая, находимся в деревне у родственников с ребенком (2 года), на улице сегодня подбежала собака(соседская), хотела бросится, я отогнала, но ребенок стоял у забора, она начала на него лаять, я быстро подбежала и отогнала собаку, но себе всю голову вскружила, вдруг могла цапнуть! Места укуса никакого нет, даже царапины нигде нет… но вот на лице у него до этого была царапина, но она уже проходит.. начиталась про бешенство, успокоится не могу.. что через слюни, в рану, воздушно капельным.. вообщем, вопрос, если места укуса нет, стоит ли переживать? И сколько времени надо наблюдать? И вообще.. Собака не привитая скорее всего..

37 лет
2 часа назад·Просмотров: 24·Анастасия, Москва

Здравствуйте. Бешенство по воздуху не передается, если собака не облизывала и не кусала ребёнка, то заразиться на расстоянии таким образом невозможно. В подобных ситуациях вакцинация не проводится, так как опасности нет. Не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А вдруг облизала?😥 ну она с таким лаем бежала.. врятли конечно она оближет при таком раскладе..

К сожалению, облизала собака или нет, никто не может знать

Здравствуйте!
Бешенство не передается воздушно капельно в таких условиях, раз нет укусов или прямого контакта с повреждением кожи никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте.
Максимум для успокоения наблюдают за собакой до 10 дней, нужно чтобы она жила

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Она живет уже лет 5..
А если у собаки бешенство, она умирает? Я просто таких подробностей не знаю😅
Ну облизать врятли она его облизывала..
Она вот год назад кусала племянника, ну он жив здоров.. ну просто это было год назад, может она подцепила уже за год чего нибудь..

Да, если собака больна и заразна то в течение 10 дней погибает

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ого… я и не знала.. если я сама ее не убью в течении этого времени, то прослежу😅
Спасибо

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что переживать не стоит, к тому же можно понаблюдать за собакой 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А чего за ней наблюдать?

Здравствуйте!
Понимаю беспокойство по поводу бешенства, но исходя из всей представленной информации опасности заразиться данной инфекцией не было. Постараюсь более подробнее объяснить.
Есть определенные показания, при которых проводят экстренную профилактику бешенства, в которых имеется реальная опасность заразиться. К ним относятся такие контакты как:
1. Укус животного (попадание слюны из пасти животного в рану);
2. Ослюнение кожи и слизистых (контакт слюны из пасти животного с кожей/слизистыми).
3. Нанесение животным царапин.

С учетом описания ситуации ничего из этого перечня не было, собака не кусала, не царапала, не облизывала голые участки кожи. Т.е. не было никакого прямого контакта с ней.
Вирус бешенства по воздуху не летает.
Также имеет не маловажное значение количество биоматериала, микрочастицы не вызывают болезнь, должно быть массивное ослюнение, т.е. ощутимое.

Не стоит волноваться, ситуация не была опасной.
Показаний для проведения экстренной профилактики бешенства не было. Можно со спокойной душой отпустить ситуацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А вот пишут, что за собакой надо 10 дней наблюдать.. а зачем? Они с бешенством живут 10 дней?😰

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А если они руку оближут, а он глаз потрет?😳 они иногда подходят к другим детям и могут руку облизать..🤦🏼‍♀️

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здесь деревня, тут вообще особо никто не заморачивается конечно..🤦🏼‍♀️😥

Наблюдают за животным в течении 10 дней, если был опасный контакт (укус, нанесение царапин, ослюнение).
Если животное больное бешенством то в течении 10 дней оно погибнет, дольше не сможет прожить.
И следовательно если живет дольше 10 дней, то бешенством на момент контакта не могло болеть.
Если будет ослюнение кожи, то это может нести опасность.

Здравствуйте. Я врач-инфекционист

Понимаю ваше беспокойство, эта тема действительно тревожит многих.

В ситуации, которую вы описали, не было непосредственного контакта животного с ребенком (укус, оцарапывание или ослюнение свеже поврежденной кожи / слизистых). Вирус практически мгновенно разрушается в окружающей среде. Он не передается воздушно-капельно, только при прямом контакте.
В связи с этим риска заражения у вашего ребенка нет. Профилактику проводит ток нужно.