Лактозная недостаточность
Здравствуйте. Дочке 4,5 месяцев. На лактазаре. Последние 2 дня нет стула, и опять начали мучить газики, после того газы отходят, успокаивается. Наш педиатр говорит, что нормально, пока наблюдать. Платный в отпуске. Если запор, если газы отходят. До этого на лактазаре все было хорошо. И прибавка в весе нормальная. Ночью каждые 2 часа просыпается с плачем, ношу в позе в Будды, отходят газы, засыпает. Но не высыпаемся, и днём капризничает. Что делать незнаю
Здравствуйте!
Важно отметить , что же такое все таки лактазная недостаточность !
В любом молоке (в женском, коровьем, козьем, в искусственных смесях) и молочных продуктах есть углевод лактОза – его еще называют «молочный сахар». Чтобы лактОза усвоилась, ее должен расщепить фермент лактАза, но если у ребенка фермента лактАзы мало или вообще нет, то лактОза не расщепляется и остается в кишечнике.
В животе у ребенка «урчит и бурлит», начинаются колики, стул становится пенистым, в нем может появиться зелень, слизь и даже кровь. Если сначала стул был жидким, то потом появляются запоры, причем все это меняется по кругу: вчера была диарея, сегодня и завтра стула нет вообще, послезавтра он опять жидкий.
Часто у младенцев наблюдается - транзиторная лактазная недостаточность.
Малыш родился, и пока что фермента лактАзы у него еще мало, плюс мало нормальной микрофлоры кишечника. Отсюда и колики, и жидкий стул, и слизь, и зелень, и плач, и нервы родителей.
Проходит обычно через месяц после рождения, у кого-то дольше – через шесть-семь месяцев, а есть дети, у которых лактазная недостаточность полностью исчезает только к году.
Как правило, назначаются препараты, которые расщепляют этот фермент ( все верно, лактазар)
Если ребенок на ГВ, то Маме особенно нужно избегать простого молока и не только ( продуктов, содержащих лактозу).
Если ребенок находится на искусственном вскармливании, смесь питание подбирается с максимальным таким количеством лактозы, не вызывающим появления клинической симптоматики.
Учитывать набор веса в динамике , рассчитать индекс массы тела младенца,
С каким весом родился ребенок ?
Сколько на сегодня рост и вес ?
Не путаете ли вы лактазную недостаточность с младенческой дисхезией ( когда ребенок еще не научился регулировать мышца тазового дна и тем самым, когда ребенок хочет покакать , то он синеет/ тужится итд; а после , все проходит ) При этом стул мягкий и разжижен, как и полагается в этом возрасте.
Либо с функциональным запором ( стул менее 3-х раз в неделю ; есть твердые частички в стуле и при акте дефекации младенец может испытывать болезненность )
Здравствуйте!
С каким весом родился ребенок ?
Сколько на сегодня рост и вес ?