Повышены АСТ, понижена амилаза. Анизоцитоз +, сегментоядерные понижены , лимфоциты повышены. Ребенку 4 месяца.
Ребенку 4 месяца, на ИВ. Присутствует сыпь небольшая , частые обильные срыгивания и плохой аппетит . Кушает по 90 грамм , в 2 месяца ел по 120. Сдали сегодня кровь. Что значат результаты ?
Здравствуйте
Вес набирает как малыш?
Какой стул ?
Срыгивания больше 2-х столовых ложки ?
Здравствуйте.С 5.12 по 14.01 набрал 1100.
Но мы меняли смесь в этот период . Кушали козью, потом перешли на нистожен. Неделю - полторы кушал нормально , потом стал кушать мало и срыгивал после каждого кормления , то сразу молоко , то сначала молоко потом переваренным , творожком . И срыгивал часто . Подумала , что нистожен не подходит ему и с 8.01 мы перешли на нутрилак , но кушает также по 90, а то и меньше может . Бывает просто лежит и срыгнет. Часто срыгивает по столовой ложке, а то и две .Стул то жидкий , впитывается в подгузник , то как кашица и всё в слизи , ее много. Такой желто - зеленый .
Анализы абсолютная норма , это возрастная особенность
Вес набирает хорошо, значит срыгивания физиологические и с возрастом пройдут
А слизи много в кале , это норма ? Мы сейчас анализы собирали , одна слизь и чуть пенистый стул появился
Слизь может и в норме присутствовать
Сдайте кал на углеводы и копрограмму
Спасибо , завтра сдадим копрограмму
Здравствуйте
По анализу признаки вирусной инфекции
Ребёнок имел контакт с вирусом в течение месяца
Какие то признаки ОРВИ были ?
В целом по биохимии отклонения незначительные , не о чем не говорят
Активного воспаления нет
Нет не имел контакт ни с кем. А амилаза , аст ? То что отклонения от нормы такие ?
Абсолютно нормальные значения для ребёнка такого возраста
Все референсы для взрослых написаны
Здравствуйте!
В анализе крови все в пределах нормы для малыша 4 месяцев. Нормы написаны для детей постарше и взрослых.
Лимфоциты должно быть больше, чем нейтрофилов
Анизоцитоз - разный размер эритроцитов, допустим, тк у малыша образуются новые кровяные тельца
Ретикулоцитоз это как раз говорит о том, что много новых образуется
АСТ и АЛТ в пределах нормы
Набор веса у вас хороший.
Сколько весит малыш? Сколько раз в день кушает?
Здравствуйте. Последний раз весил 8240. Кушаем раз 8-9 по 90 мл, больше не кушает . Бывает и 90 не съедает .
На животе опять высыпания появились. Имунноглобулин lgE пришел 5ме/мл
Нам один педиатр сказала , что у него по анализам похоже на печеночную недостаточность .
Копрограмма еще не пришла . Но в пятницу врач говорила там тоже лимфоциты повышены
Печеночная недостаточность это серьёзное заболевание. Рекомендую сделать узи обп, чтоб оценить печень.
По вашим анализам поражения печени не видно, единственный показатель, который может говорить об ухудшении, это снижение амилащы. Давайте ее передадим, посмотрим. По одному анализу нельзя сразу такие диагнозы ставить
А за сколько часов до сдачи лучше не кормить ребенка ?
У малышей, которые кушают часто, нуждаясь а этом, нет определенного времени
Тогда завтра пересдадим на амилазу и алт
Я добавила копрограмму , посмотрите пожалуйста
Скажите, как собирали кал?
Лежал на пеленке , без подгузника и с разных мест
У малыша нет трещинок анального отверстия?
Эритроциты говорят, что есть кровь в кале
У него перианальная область красная , я мазала неотанином. Проходило и потом опять краснела . Трещинки не видела . Проснется посмотрю .
А что это , из-за чего ? Что делать ? Он может из-за этого постоянно плакать ?
Трещинок нет
Трещинка появляется из-за сильного натуживания.
Конечно, из-за этого может плакать
Стул у него не густой , какает легко , сильно не тужится . Крови нет. А слизи много . Там одна слизь в Кале
Смотрите по анализу очень похоже на воспаление. Так как есть эритроциты и лейкоциты.
В таких случаях рекомендую сдать посев на бактерии и вирусы. Чтоб найти причину.
Также по результатам крови рекомендую сделать узи обп.
И можно консультироваться у гастроэнтеролога м набором анализов
Скажите вы смесь меняли?
Да мы меняли смесь.
Кушали Козью , числа 10 декабря перешли на нистожен, потом стал плохо кушать и срыгивать , и с 8 января перешли на нутрилак , но кушает также плохо и срыгивает.
Возможно в этом и проблема.
Какая причина смены была?
С козы перешли , потому что подорожала . На нистожен перешли , сначала кушал, потом стал выплевывать бутылочку и срыгивал, подумали что не нравится , поэтому перешли на нутрилак
Переводили плавно?
Да.
Начинали с 30 мл
Где-то дней 5 переходили с козы на нистожен
Но с нистожена переходили не плавно. За дня два
Возможно, стул это реакция на смесь, а также и сыпь это реакция на смесь.
Рекомендую перейти на нутрилак гипоаллергенный. Хорошо себя показывает.
Переход осуществляйте плавно
1 день 30 мл однократно
2 день 30 мл 2-3 раза в день
3 день 60 мл 2-3 раза в день
4 день 60 мл каждое кормление
5 день 90 мл каждое кормление
6 день нужный объем
Вот мы так переходили
А подскажите посев на бактерии и вирусы это что за анализ ?
Нам всегда нужно будет сидеть на гипоалергенном?
Не всегда. До улучшения состояния кожи и кишечника.
Пока не надо сдавать кал на инфекции. Думаю проблема в смене смеси
А вот мы перешли на гипоалергенную например и через сколько сдавать анализы повторно ?
Мы еще дней 6 пьем баксет беби
И педиатр нам написала добавлять лактозар в смесь
Это действительно необходимо тк есть признаки лактазной недостаточности
Вы на новой смеси. Находитесь до тех пор пока сыпь сойдёт и слизи в стуле будет меньше. Потом новые анализы
А какие еще сдать анализы , чтобы выявить есть ли действительно аллергия ? Лактазная недостаточность ?
Кал на углеводы - лактазная недостаточность
Спасибо большое )
Принятый ответ
Будьте здоровы!
А кровь с стуле не видно?