У дочери плохой ОАК

Здравствуйте! Ребенку 3 года. Месяц назад была температура два дня до 39, без признаков ОРВИ. С тех пор плохой аппетит, иногда сонливость и слабость. Пять дней назад температура 3 дня 37, небольшой насморк, причем сразу заложенность и жёлтые сопли. Сонливость слабость. И в первый раз и во второй пару раз была рвота. Сдали ОАК и не нахожу себе место.

Есть периодически дерматит
3 года

Здравствуйте, Анна

Ранее гемоглобин ребёнка был в норме? Препараты железа принимали когда-нибудь

По данному анализу лейкоциты в норме
нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Тромбоциты норма у детей 150-500

Гемоглобин снижен, также имеется анизоцитоз - это когда в крови клетки эритроциты неправильного размера, что характерно для железодефицитной анемии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, до этого проблем не было. Препараты железа не принимали.

Принятый ответ

Сонливость, сниженный аппетит может быть признаками анемии.
Желательно сдать еще ферритин - это депо железа в организме, необходимо его восполнять до должного уровня.

При анемии чаще всего рекомендуем выбирать препараты железа пероральной формы (через рот) капли или сироп - например мальтофер.
Через месяц приема контроль оак и ферритина.
Курс приема железа минимум 2-3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Подскажите ещё. Я начиталась и схожу с ума, это не может быть признаками ОЛЛ? Какие ещё анализы необходимо сдать?

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови признаки железодефицита, снижен гемоглобин. Нужно сдать кровь на ферритин и начать прием препаратов железа,

На фон анемии может быть слабость, плохой аппетит.

По анализу крови снижены лейкоциты, что указывает на вирусный процесс.

Не волнуйтесь, Анна, по анализу ничего критичного и опасного нет

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу признаки железодефицита
Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их нужно или исключить или употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо
Феррум лек сироп по 2,5 мл 1 раз в день 2-3 месяца потом пересдать анализ