Консультация педиатра /

Глисты или нет — вопрос №2828874

Здравствуйте ребёнку 11 месяцев в декабре по анализу крови после болезни выявили дефицит железа стали пропивать мальтофер сдали анализ крови эозофилы были в норме съездили в деревню и через 10 дней сдали ещё раз анализ крови где эозофилы были повышены . У ребёнка была абкм с 2 по 7 месяц иногда вылезает дерматит . Решили что повышение это аллергическая реакция на чтото на всякий случай исключили молочку .
но сегодня в кале нашла такие белые точки попу мажу судокремом обильно так как попа покраснела немного
скажите пожалуйста это яйца глистов ?
и как понять что ребенок заражен паразитами ?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файлы. Ответ продолжу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
здравствуйте спасибо жду

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Эозинофилы могут быть повышены и при АБКМ, это показатель аллергии и собственно воспалительного процесса. Реакция может быть на препараты в виде сиропов - сахар, ароматизаторы, красители - это гистаминолибераторы, на повышение температуры, если есть укусы, сыпь, покраснения, шелушение на коже, если же всего этого нет, то ищем паразитов. По поводу паразитоза. Обычно рeкoмeндую обследование на паразитоз именно ПЦР крови и кала – самый точный анализ показывает ДНК возбудителя, если есть. Часто бывает, что соскоб и микроскопия не показывает, а гельмо-скрин и прото-скрин даёт положительный результат.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Есть снижение эритроцитарных индексов, изменение показателей красной крови - это может наблюдаться при дефиците железа и белков его депонирующего транспортирующего а также при недостатке витаминов - кофакторов, участвующих в гемопоэзе В12 и В9, в таких случаях рeкoмeндую провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть не ниже 20), трансферрин, ОЖСС, витамин В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина.
Клиент
на фоне приема препарата железа есть смысл сдавать кал на паразитов ?и какие еще могут быть симптомы заражения паразитами ?
Клиент
так же у ребенка несколько дней лезут зубы боковые
может это повлиять на анализ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сдайте сейчас ПЦР кала на паразитоз.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
один из характерных признаков зуд анальной области.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Фото стула не сделали ?

Клиент
здравствуйте приложила
Педиатр
Здравствуйте!

Для исключения глистных инвазий рекомендуется сдача кала методом Парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Эозинофилы повышаются как при глистных инвазиях, так и при аллергических состояниях. Учитывая в анамнезе АБКМ, вполне может быть из-за этого.
Педиатр
Увидела фото.

Сложно сказать , яйца это или нет. Возможно это непереваренные частички пищи. Но для исключения паразитоза необходимо сдать анализ кала методом Parasep 3 раза , с интервалом 2-3 дня. Это наиболее точный анализ.

Эозинофилы могут повышаться при атопическом дерматите , аллергии, паразитах .

По вашему анализу кала ничего лечить не нужно.
Анализ на дисбактериоз в будущем больше не сдавайте , так как он не информативен.
Педиатр
Добавлю по общему анализу крови.

Признаков воспаления нет.
Лейкоциты в норме.

Признаков анемии нет. Все отклонения от нормы , являются вариантом нормы именно для вашего возраста.