Консультация фтизиатра /

Аллергия и Диаскинтест — вопрос №1342124

Добрый день! Атопический дерматит и ринит может дать ложноположительную реакцию Диаскинтеста. В день проверки медсестрой был определен сомнительный результат. Было покраснение около 1см. Отправили к фтизиатру по месту прикрепления. Перед этим сдали общий анализ крови, мочу, эти анализы в порядке . УЗИ почек и брюшной полости все в порядке, проходили несколько недель назад до постановке Диаскинтеста. А вот анализ крови на иммунолобулин е и эозинофильный катионный белок завышены. На прием к врачу попали через 3 дня после проверки в школе. Там нас начали уверять, что у ребенка туберкулез, и наша аллергия ни причем. Подскажите, что нам делать? Спасибо

Возраст: 43

Фтизиатр
Здравствуйте, Марина. Сразу должна пояснить, что положительный Диаскин-тест указывает не на туберкулёз, а на инфицирование. Чтобы выставить диагноз туберкулёз необходимо комплексное обследование. Инфицирование (ЛТИ) - не заболевание, а ослабление противотуберкулезного иммунитета, если микобактерии туберкулёза с вдыхаемым воздухом попали в организм. Рано или поздно почти все инфицируются микобактериям (взрослые инфицированы до 85% и более). При этом все мы здоровы.
Ложноположительный результат Диаскин-тест бывает в результате аллергии, заболеваний кожи, острых инфекционных заболеваний накануне или во время тестирования и по другим причинам.
Фтизиатр должен назначить рентген или КТ и повтор Диаскин-тест через шесть месяцев с антигистаминными и на фоне полного здоровья ребенка. Или сделать запись в амбулаторной карте ребенка, что Диаскин-тест в следующем году (согласно школьному плану, как всем остальным детям).
Клиент
Елена, подскажите, есть замена Диаскинтесту? Ребенок реагирует всегда на любую прививку сильным покраснением и зудом. И антигистамины начинают действовать не сразу, а через несколько дней.

Фтизиатр
Марина, антигистаминные надо начинать за 3-5-7 дней до тестирования, чтобы они начали максимально действовать. Альтернативой Диаскин-тесту является Тспот, но делается он через два месяца после Диаскин-теста. Исследуется венозная кровь, результат через 1-2 дня. Тспот не зависит от аллергии. Желательно натощак.
Клиент
Елена, Спасибо большое. А Вы можете расшифровать наши результаты по Диаскинтесту. 1 фото- в день проверки, нам поставили сомнительная, 2 фото- спустя 3 после проверки в день посещения врача, нам поставили уже положительная
Фтизиатр
Да, Марина, реакция положительная. Папулы по фото не видно, но гиперемия (краснота) при Диаскин-тест считается положительной реакцией. Папула определяется пальпаторно - лёгким ощупыванием, надавливанием на место укола.
Клиент
Елена, где прописано, что тспот можно делать не раньше, чем через 2 месяца. Врач утверждает, что можно делать сразу после Диаскинтеста
Фтизиатр
Марина, препарат Диаскин-теста вводится в организм и элементы крови, в частности, лимфоциты реагируют на него, происходят различные реакции. Выводится препарат из организма долго, 1,5-2 месяца. А так как при Тспот исследуется венозная кровь, то результат может быть искажён, ложноположительный.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, да конечно дерматит и ринит искажает результат ДТ, а учитывая , что в крови завышены компоненты указывающие на аллергию , то скорее так есть. Плюс к этому ДТ не положительный , а сомнительный результат , что говорит о действии каких-то внешних факторов. Необходимо просто повторить ДТ через 2-3 месяца вне период обострения аллергии, на фоне антигистаминных препаратов. Так же вы можете сдать Т-спот, суть метода такой же как и ДТ, но делается вне организма, поэтому исключено , что аллергия повлияет. Единственное , что после ДТ необходимо выждать 30 дней минимум, но лучше 60 дней.
Клиент
Евгения, спасибо за информацию. Но к сожалению, в тубдиспансере, к которому мы прикреплены, утверждают, что Tspot можно делать сразу. Подскажите, как им доказать, что они не правы. Какие нормативные документы регламентируют период проведенияt tspot после ДТ. Буду очень благодарна.
Фтизиатр
Т-спот не делают сразу после ДТ, потому что это логично , что из-за стимуляции лимфоцитов препаратом мы получим ложно-положительный результат. Никакими приказами это не подтверждено, но тут еще хочу добавить, что в странах где разрабатывались igra-тесты нет такой массовой скрининговой диагностики как у нас,т.е если у нас на туберкулез диагностируется каждый ребенок, то там, нужны показания для того, чтобы ребёнку провели t-spot, поэтому рекомендаций ВОЗ нет по этому поводу, ну а у нас видимо должно пройти время, чтобы это урегулировать.
Фтизиатр
У нас в целом -то т-спот упоминается только в клинических рекомендациях ЛТИ и то очень вскользь, никакой конкретики