Консультация психотерапевта /

Что принимать от гипергидроза — вопрос №2829105

Добрый день.
Мучаюсь от гипергидроза лица.
Вообще, появилась лет 8 назад склонность к покраснению кожу в любых чуть стрессовых ситуациях или при внимании на мне.
Покраснение кожи, если продолжительный стресс, начинается потоотделение.

Скоро важное мероприятие, свадьба, подскажите, возможно пройти курсовое лечение успокаивающими средствами или принять что то в день мероприятия, но не испортив его.

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Здесь можно выбрать тералиджен или атаракс - эти препараты симптоматически должны помочь. А так с этой проблемой надо разбираться комплексно: здесь нужна психотерапия, возможно, антидепрессанты. Можно сдать кровь на гормоны щитовидной железы на всякий случай.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте! Симптоматически за несколько дней до мероприятия можно начать принимать атаракс, чтобы исключить побочный эффект в виде сонливости в день мероприятия.

Также заранее можно использовать местно Формагель согласно инструкции, но лучше уточнить этот момент на консультации с врачом-дерматологом для исключения противопоказаний.
Принятый ответ

Психиатр
Здравствуйте!
Вы описываете симптомы социальной фобии, для которой характерны такие симптомы как:
страх внимания, негативной оценки со стороны окружающих (кажется, что взгляды прикованы и оценка поведения или внешности исключительно негативная), страх повести себя не так, не справиться с заданием, совершить смешной или глупый поступок, сказать нелепость, быть осмеянным. На фоне тревожных переживаний возникают вегетативные симптомы - покраснение лица, шеи, дрожание рук, голоса, потливость, ощущение дурноты, головокружения, урчание в животе, тошнота, страх рвоты, частые позывы мочеиспускания или дефекации. Вам может показаться, что окружающие замечают ваши сомато-вегетативные проявления и это усиливает беспокойство, возникает замкнутый круг. Данное состояние мешает строить личные отношения, общаться, учиться, заниматься профессиональной деятельностью.

Основное лечение - прием антидепрессантов и психотерапия. Из антидепрессантов можно рассмотреть сертралин, флувоксамин или эсциталопрам. Психотерапия эффективна по методу КПТ, которая фокусируется на том, как мысли и поведение человека могут влиять на его эмоции и настроение.
На данный момент можно начать прием любого транквилизатора, лучше дневного, чтобы не вызывал сонливость, допустим стрезам по 2 капсулы утро и 2 капсулы обед или грандаксин по 2 таб утро и 2 таб обед, курс лечения 1 месяц, если без эффекта, то рекомендую обратиться на прием к врачу-психиатру с целью подбора лечения.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Возможно, ваш гипергидроз связан с социальной тревогой.
Конечно , в идеале его прорабатывать у психолога.
Но сейчас вы можете принять транкливизаторы на свадьбу. Лучше конечно рецептурные , их может прописать и невролог , не обязательно идти к психиатру. Что-нибудь типа атаракса и тд, тк фитопрепараты типа тенотена или новапассита вряд ли уберут симптомы
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Если это именно гипергидроз, то можно рассмотреть уколы в подмышечные впадины.
Если же это именно реакция на стресс, о начинать психотерапию, важно менять мышление по поводу своей реакции на тревожное событие.
Если же необходимо действовать быстро: помочь здесь и сейчас, то это прием транквилизатора для купирования тревоги: атаракс, тералиджен (более седативный), грандаксин или стрезам (дневные транквилизаторы).
Начать их принимать примерно за неделю, чтобы Вы понимали, как они на Вас влияют. Алкоголь с ними принимать нельзя.