Необходимо ли принимать препараты?
Добрый день, АИТ поставили примерно 7 лет назад, одно время назначали принимать l-тироксин, потом сказали просто наблюдать. За это время была беременность, сейчас нахожусь на ГВ. Сделала недавно узи, сдала анализы ( анализы от октября 2024) подскажите необходимо ли что-то принимать или дальше только наблюдать? Так же есть проблемы с кожей лица, косметолог предполагает, что пока есть проблемы с щитовидкой процедуры помогают временно ( без инъекций)
Здравствуйте
Вы могли бы прикрепить фото результатов анализов.
Вы в настоящее время как те препараты принимаете?
Добрый день, прикрепила
Сейчас пью только витамины для кормящий от Solgar
Принятый ответ
По анализам высокая вероятность развития послеродового тиреоидита, у него есть две фазы - когда высвобождаются гормоны щитовидной железы, а следующая фаза сопровождается нехваткой гормонов щитовидной железы.
Так как анализы вы сдавали в октябре, то можно повторить в настоящее время ТТГ ,свободный Т4.
Данное состояние в наси время медикаментозной терапии не требует, но необходимо наблюдение .
Также неплохо было бы сдать ОАК, ферритин для исключения железодефицитной анемии .
Также принимайте витамин D в профилактической дозе 2000 МЕ в день, по возможности сдать кровь на анализ и если будет нехватка гормона, то можно подключить лечебные дозы
Принятый ответ
Здравствуйте.! посмотрела анализы, по результатам идет скорее всего деструктивный тиреодит, что часто бывает после родов. За этим состоянием требуется наблюдение. контроль ТТГ, св Т4 через 3 мес. так же можно принимать дополнительно селен 100 мкг утром, в течении 2 мес.
После родов часто снижается ферритин, что очень влияет на общее состояние, состояние волос.
Не забывайте принимать вит Д в профилактической дозировке 2 Тыс МЕ регулярно в первую половину дня.
Не болейте!
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам анализа снижен уровень ттг, вам необходимо сдать заново показатель ттг, если уровень ттг будет все ещё снижен, то необходимо сдать антитела к рецептору ттг, чтобы понять причину снижения ттг. Если показатель ттг пришёл в в норму, то терапия не показана