Песок в кале

Здравствуйте. Ребёнок 1 год 3 месяца. Недавно, может в течение месяца, заметила, что во время подмывания, ощущаю какие-то крупинки, песчинки в кале ребёнка. Что это может быть? Очень переживаю....

Принятый ответ

Здравствуйте
Ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, подобные проявления допустимы, также в стуле могут присутствовать непереваренные частицы пищи, комочки, вкрапления, это не опасно

Спасибо большое, вы меня
успокоили!
У меня уже ужасы в голове пронеслись!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Жкт ребёнка ещё не окончательно созрела. Соответственно, ферменты не до конца могут переваривать пищу, и в итоге могут быть крупинки отдельно.
Это на регулярной основе?

Скорее нет, в последнее время заметила, но не при каждом стуле. Но довольно часто

Это хорошо, что не регулярно. Скажите может малыш чего-то новое попробовал?

Вроде ничего нового, даже не знаю, все продукты введены в рацион давно, которые кушает.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина.

Песок, вкрапления, комочки, остатки непереваренной пищи это все в пределах нормы. Так работают ферментативные системы ребёнка, а в таком возрасте у них возрастная ферментативная недостаточность. С этим ничего не надо делать.

А в целом всегда нужно обращать внимание на самочувствие ребёнка. Если ребёнка ничего не беспокоит, то тем более все хорошо.

Спасибо.
Жалоб со стороны самочувствия ребёнка нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повода для волнения нет!
У детей это допустимо, в силу их незрелого ЖКТ, частицы пищи не до конца перевариваются, от этого вы из можете ощущать при подмывании

Принятый ответ

Здравствуйте!

Не переживайте! У ребенка ещё незрелая ферментативная система и крупинки, непереваренные остатки пищи и т.д в кале вполне допустимы.

Всегда обращаем внимание на самочувствие малыша, если его ничего не беспокоит, то все хорошо.