Неправильно приготовленная смесь

Здравствуйте! Ребенку 1,5 месяца, на ив, даем нутрилон премиум 1. Смесь всегда хорошо разводилась и перемешивалась. Сейчас (в 00:30) дали малышу, все делали как обычно, но после употребления малышом, на бутылке остался осадок из крупинок и один комочек, такого раньше не было. Могла ли я навредить малышу? Нужно ли вызывать скорую или врача уже завтра? Очень переживаю за малыша, когда все готовила, такого осадка не было

Здравствуйте!

Навредить точно не могли
Вероятно плохо смешалась смесь , или вода была более прохладная чем обычно
Такое исключаете?

Воду измеряю термометром для воды, по инструкции написано остудить воду до 40 градусов, на термометре было 39,9

А малышу точно не навредила? Просто из-за этого осадка и комочков , видимо, концентрация состава меньше, а на упаковке написано, что неверное приготовление (больше или меньше ложек) может нанести вред здоровью ребенка. Я поэтому очень внимательно всегда следила и тут вот…

Это никак не навредит , не переживайте
От одного раза точно
Так делать нельзя на постоянной основе , так как ребенок в таком случае получит достаточное количество кбжу, витаминов и минералов
Можете выдохнуть и спать спокойно 🙏

Общее состояние ребенка как обычно ?

Спасибо большое

Малыш сейчас дремлет, но прошло всего полчаса

Пол часа - это уже достаточно
Не тревожьтесь без повода
Впредь вы уже всегда будете следить за этим и все будет хорошо 🙏

Растите здоровыми 🫶🏻

Спасибо большое

Принятый ответ

Рада помочь!

Здравствуйте, не переживайте. Вы, возможно, плохо перемещали смесь. Осадок остался в бутылочке, ребёнок поел только разведенную смесь. Поводов для беспокойства нет.

Спасибо большое за ответ! А малышу точно не навредила? Просто из-за этого осадка и комочков , видимо, концентрация состава меньше, а на упаковке написано, что неверное приготовление (больше или меньше ложек) может нанести вред здоровью ребенка. Я поэтому очень внимательно всегда следила и тут вот…

Принятый ответ

Нет, он просто, возможно, чуть раньше проголодается. Потому как покушал чуть поменьше, чем обычно.

Спасибо большое

Здравствуйте!

Если смесь была приготовлена правильно и малыш съел её, не стоит паниковать. Иногда могут образовываться комки или осадок из-за недостаточного перемешивания или температуры воды.
Если ваш ребенок активен и не проявляет признаков дискомфорта (капризничает, не спит, у него нет рвоты или диареи), то, всё в порядке, не переживайте.

Если что, подскажите пожалуйста, как скоро проявятся признаки дискомфорта (рвота)? Сейчас малыш дремлет, прошло полчаса

Приготовление смеси с осадком или комочками может привести к тому, что она не будет полностью питательной.
Признаки дискомфорта, такие как рвота, диарея или колики, могут проявиться в течение нескольких часов после кормления.

Если в течение следующих 2-4 часов никаких проявлений не будет, то всё в порядке.

Принятый ответ

Если смесь плохо размешана, одни порции могут содержать больше питательных веществ или загустителей, что может вызывать нарушение пищеварения.
Также плохое размешивание может привести к образованию пузырьков воздуха, которые при попадании в желудок могут вызывать дискомфорт и газообразование, что в свою очередь может спровоцировать рвоту и повышение газообразования.

Если в смеси неравномерно распределены компоненты, это может привести к повышенной кислотности или другим нарушениям, вызывающим тошноту и рвоту.

Но от одного приёма не будет ничего плохого, не волнуйтесь 🙏🏻

Спасибо большое