Консультация уролога /

Не проходит цистит — вопрос №2829311

Здравствуйте! В начале января начался цистит (после полового акта). Утром сильный запах от мочи (зловонный, тухлый какой-то) и резь при мочеиспускании. На ночь выпила монурал, запах и боль почти сразу прошли, но осталось жжение в уретре и как-будто во влагалище и постоянное желание сходить в туалет. Пробовала пить фурагин, но столкнулась с очень сильной побочкой, пришлось бросить. Вот уже почти 2 недели это ощущение беспокоит, ни боли, ни запаха, только частые позывы и жжение. В декабре по другой причине принимала амоксиклав, возможно у меня дисбактериоз? Или просто остаточное от цистита, слизистая повреждена? Ходила к урологу, врач назначил анализы мочи и крови, но сейчас как назло еще орви началось и наверно сдавать анализы нет смысла. Подскажите, что это может быть и как лечить? Может ли сидеть инфекция без боли и без ухудшения состояния?

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит

Уролог
Анализ мочи можно сдать в любой день и время… только не во время начала менструации… после всего что с вами было без него разобраться сложно. Узи почек и мочевого пузыря тоже не выполняли?
Сейчас для облегчения можно Уронекст 1 пакетик в день 7 дней. Обильное питье- чистая вода. Острое, соленое убираем.
Клиент
Мария Николаевна, узи почек сделали, там все в норме, мочевой толком посмотреть не получилось, так как был не наполнен.
Уролог
Тогда нужен общий анализ мочи.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вероятно цистит посткоитальный. Был осмотр уролога на гинекологическом кресле? Если есть чёткая связь обострения цистита с половым контактом, то рекомендуется осмотр на кресле у уролога для исключения повышенной подвижности уретры и нарушения её расположения. Анальный секс, если есть, то необходимо исключить. Рекомендуется сдавать общий анализ мочи, бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Пройти обследование на ИППП методом ПЦР – Фемофлор скрин, также сдать мазки на микрофлору. Исключение ИППП и для полового партнёра тоже - Андрофлор. Если используете, то откажитесь от стрингов и ежедневных прокладок - это всё только провоцирует обострение цистита. Старайтесь носить более свободную одежду. Для профилактики посткоитального цистита – после коитуса, необходимо обязательно помочиться и подмыться «спереди – назад», также нужно постоянное обильное питьё (+1,5 л/сут.воды), так как больше пьёте – больше мочитесь, а моча – это и есть самопромывание мочевого пузыря. Урологические сборы - бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день по 2 недели в месяц. Сейчас также начать принимать Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца. Наблюдение у уролога, периодический контроль мазков на микрофлору.
Клиент
Галина Александровна, пришел общий анализ мочи, прикрепила. Уролог в кресле не смотрел, но мне самой кажется, что у входа в уретру чуть припухшее и там жжет немного. Эти ощущения появились сразу после лечения острого цистита.
Уролог, Андролог
Посмотрела анализ, воспаления нет в мочевыводящей системе.
Можно порекомендовать депантол свечи вагинальные по 1 свече вагинально на ночь в течение 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, от Канефрона и Бруснивера к вечеру стало легче, хоть человеком себя почувствовала. Купила свечи на ночь поставлю, надеюсь мучения скоро совсем закончатся, спасибо!