Консультация гинеколога /

Гарденерелла, уреаплазма и цистит — вопрос №1346289

Добрый день!
С октября 21г не могу окончательно вылечиться от баквагиноза. Снижен иммунитет, анемия железодефицитная (ферритин на уровне 5ти).
Анализы фемофлор скрин:
от 23.02.23 (уреаплазма 4,4; Кандида 4,3;гарднерела 5,7);
от 20.10.2022 (Кандида 5,1; гарднерелла 7,2);
от 19.04.2022 (гарднерела 4,7);
от 22.02.2022 (гарднерела 7,5);
от 25.01.2022 (уреаплазма 5,4; Кандида 4,9; гарднерелла 4,6);
от 13.12.2012 (уреаплазма 5,8; Кандида 4,9; гарднерелла 8,5).
Лечили разными свечами, препаратами, антибиотиками. Соблюдаю диету год, март месяц провела на антипаразитарном протоколе.
Летом прошлого года уролог поставил диагноз цистит, пролечились: амоксиклав, фурагин, канефрон и пр; стало легче на время тк за последнее время два раза был рецидив. Периодами пила фитолизин в тюбике, битодин в свечах. На текущий момент принимаю уронекст и вставила свечку Золаин ,стало чуть легче.
По ФС от 11.04.23 есть гарднерелла 10*7 и уреаплазма 10*6. Подскажите, какими средствами пролечить сейчас гарднереллу и уреаплазму? Беспокоят зуд, жжение, плотные белые выделения. После уронекста и золаина стало легче, но знаю, что временно все это тк все повторяется из месяц в месяц(
Есть чувствительность на кетоконазол, нистатин, клотримазол-все 3 ранее принимала; амфотерицин,норфлоксацин,гентамицин, цефтриаксон,цефиксим, тетрациклин, фосфомицин, нитрофурантоин, хлорамфеникол.
Спасибо!

Возраст: 38

Хронические болезни: Анемия

Гинеколог
Здравствуйте. . Нужно пройти лечение: Юнидокс Солютаб 100 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней + для кишечника Линекс или Аципол. Одновременно вагинально свечи нео пенотран по 1 св на ночь в течение 8 дней. После лечения ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней для восстановления микрофлоры влагалища.
Клиент
Екатерина, спасибо! Но у меня нет чувствительности к доксициклину

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Лечение:
1. Табл. Метронидазол 500мг × 2 раза в день 7 дней
2. Табл. Доксициклин (юнидокс солютаб) по 100мг 2 раза в день 10 дней (+прием пробиотиков)
3. Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь во влагалище 6 дней

Или

Св. Нео-пенотран по 1 св вагинально на ночь 10 дней

После лечения восстановление флоры:
Св.Лактожиналь или Ацилакт по 1 св на ночь во влагалище 10 дней

На время лечения половой покой или половая жизнь в презервативе.
Клиент
Елена, добрый день! Также нет чувствительности к клиндамицину, уже лечилась им и не помогло(((
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Тогда препаратом выбора будет Нео-пенотран или Метромикон Нео.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Гарднерелла лечится препаратами либо с метронилазолом, либо с клиндамицином. Т.к. рецидивы частые - я бы рекомендовала клиндамицин. Клиндацин В пролонг по 1 апликатору на ночь 6 дней. Он также содержит противогрибковый компонент.
Титр уреаплазмы тоже упадет после такой санации и системного антибиотика не потребует.
Далее восстановить флору вагилак проледи 14 дней.
Что касается частых рецидивов цистита - вместо уронекста можете попробовать lactofloren цист. он содержит, кроме д-маннозы и экстракта клюквы, пробиотики. они важнее для восстановления микрофлоры, чем витамин д. принимается по 1 пакетику в день на пустой мочевой длительно.
Клиент
Ольга, за рекомендацию лактофлорена благодарю. К Клиндамицину нет чувствительности(( метронидазол принимала вовнутрь недавно и особо эффекта не было к сожалению((
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас определена чувствительность к уреаплазме, я так поняла.
Клиент
Ольга, я вот прикрепила фото анализов. Посмотрите пжл
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В посеве условно-патогенная флора: то стафилокок, то стрептокок и кандида в разных титрах. И чувствительность определяли к ним, но никак не к уреаплазме и гарднерелле. Какой из анализов сдан недавно?
Клиент
Ольга, сдавала все в прошлом году: лето-осень..но сам факт, что клиндамицин и метронидазол пила и вставляла в середине марта текущего года и не помогло((((
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все посевы годны до месяца. Далее- новый случай, поэтому результаты эти можно не хранить.
Именно клиндацин в пролонг в марте Вы использовали?
Клиент
Ольга, клиндацин свечи применяла в марте, да
Клиент
Ольга, вы сможете дать мне окончательные рекомендации?)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А они прежние. Клиндацин свечи содержит только клиндамицин. А я рекомендовала крем клиндацин В пролонг: в его составе клиндамицин+бутоконазол.
Это лечение направлено на условно-патогенную флору, выявленную в пцр исследовании. Либо использовать препараты с метронидазолом: нео-пенотран или метромикон-нео.
Посевы уже некорректны. Системный антибиотик нет необходимости назначать.
Клиент
Ольга, поняла! Благодарю вас.
Клиент
Ольга, подскажите а средство макмирор эффективно при гарднерелле и уреаплазме?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
да, эти капсулы могут применяться при гарднереллах и уреаплазме. 8 дней курс. не требует восстановления микрофлоры, т.к. производитель гарантирует не снижение уровня лактобактерий, воздействие идет только на патогены.
Клиент
Ольга, скажите, а какие средства порекомендуете для укрепления иммунитета как местного, так и в целом организма?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Витамин д. Режим труда и отдыха, сезонные овощи и фрукты, достаточный сон.
Работа с кишечником: не допускать запоров. Питьевой режим не менее 30 мл/кг. Употребление кисломолочных продуктов короткого срока хранения.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, благодарю вас
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно свечи тержинан вагинально 10дней, затем Ацилакт вагинально 10дней , панцеф 400мг в сутки до 7дней, линекс по 1кап 3раза в день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Рекомендую Вам пропить Юнидокс солютаб по 100 мг 2 раза в сутки 7 дней,Вагилак Проледи по 1 капс 2 раза в сутки 2 недели, проставить свечи Нео-Пенотран по 1 свече на ночь вагинально 10 дней,исключите ежедневные прокладки, носите только х/б бельё, в рацион питания включите больше кисломолочных продуктов. Затем,учитывая рецидивы цистита,пропейте Lactoflorene цист по 1 пакетику 1 раз в день, предварительно опорожнив мочевой пузырь, в течение 2-х недель.