Почти постоянная сухость на задней стенке гортани, обнаружены клебсиела 10^5 и золотистый стафилококк 10^6
В ноябре 2024 почувствовал частые головокружения и резко нарастающую сухость во рту. Обратился к терапевту, поставили диагноз субатрофический назофарингит, а так же в легких был обнаружен участок с пневмонией. Температуры не было. Общий анализ крови был в норме. Пропил 10 дней спектрацеф, а так же антисептики и противовоспалительные для горла. После чего МРТ показало отсутствие пневмонии и горло перестало быть красным. Но осталось ощущение сухости на задней стенке горла и под правой скулой увеличен лимфоузел. Я обратился к лору, был взят мазок зева, и результатом была клебсиела 10^5 и золотистый стафилококк 10^6 Лор увидев, что антибиотик (спектрацеф) я уже принимал ранее, прописал мне полоскать горло раствором бактериофаг клебсиел 5мл, хлорофиллипт спиртовой раствор 1 ст. ложка на 100мл воды 3 раза в сутки 10 дней. Я прополоскал курс, но ничего не изменилось. Лимфоузел так же увеличен, сухость так же присутствует. Других симптомов нет, изжога не беспокоит, по щитовидке вроде тоже не было проблем никогда. Хотел бы уточнить опасность данного состояния, какие могу быть дальнейшие методы лечения и может быть есть еще какието факторы на которые стоит обратить внимание, а не только бактерии?
Здравствуйте
Приложите фото горла к вопросу для оценки его состояния
Как дышит нос?
Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке глотки?
Нет ли образования в носу сухих желтых или зеленых корочек?
Жжение или горечь в горле?
В общем анализе крови без патологии.
В мазке выделена условно-патогенная флора, в норме может жить на слизистых
Валерия Александровна, нос дышит нормально, но утром и вечером увлажняю его персиковым маслом, т.к. ощущается сухость, вероятно от отопления. Корочек не было, жжения и горечи нет. Есть ощущение увеличенного лимфоузла.
Фото горла приложу чуть позже
Валерия Александровна, при глотании есть какоето ощущение стекания, так в основном вроде нет
Отметьте, как приложите фото
Валерия Александровна, добавил фото горла
По горлу слизистая хорошая, признаков сухости нет. Сухость, вероятно всего выше ощущается.
Можно сдать посев из носа на флору, там посмотреть нет ли золотистого стафилококка.
Маслом увлажнять не нужно, так как оно склеивает реснички и защитная функция носа снижается.
Для увлажнения можно использовать олифрин или аквамарис плюс по 2 дозы 3 раза в день, курс не ограничен
Валерия Александровна, спасибо, приму к сведению.
Волнуюсь, что лимфоузел в таком состоянии находится второй месяц. Не будет ли это иметь какието осложнения.
Принятый ответ
Лимфоузлы долго могут сохраняться увеличенными. Это нормально.
Здравствуйте , сможете сделать фото горла ?
В мазке условно патогенная микрофлора , лечение не требует .
Как дышит нос ?
Мария, нос дышит нормально, но утром и вечером увлажняю его персиковым маслом, т.к. ощущается сухость, вероятно от отопления.
Фото горла приложу чуть позже
Мария, добавил фото горла
Горло по фото нормальное .
Для увлажнения слизистых используйте лучше спрей Олифрин по 2 дозы 2 раза в день -14 дней .
Мария, спасибо, приму к сведению.
Здравствуйте
Золотистый стафилококк - это условно-патогенная Флора, он в норме живет в зеве и лечить его не надо
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Маргарита Александровна, нос дышит нормально, но утром и вечером увлажняю его персиковым маслом, т.к. ощущается сухость, вероятно от отопления.
При глотании есть какоето ощущение стекания, так в основном вроде нет.
Изжоги, кислоты и горечи нет во рту.
С целью увлажнения и регенерации слизистой рекомендовано использовать Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней
Хороший эффект для увлажнения слизистой дает использование Аквамарис плюс по 2 дозы 4-5 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие
В отопительный период лучше поставить в комнату увлажнитель
Норма влажности 50-60%
спасибо, приму к сведению.
Принятый ответ
Страшного ничего нет, л/у отреагировал на воспаление
Лимфоузел восстановится самостоятельно