Консультация гематолога /

Понижены лимфоциты, понижены нейтрофилы — вопрос №2829370

В 2 месяца были повышены немного лейкоциты. При норме до 17 - 19,5.
Инфекционист назначил амоксиклав. Пропили, лейкоциты спустились до 14,5. В августе начали повышаться до 15, потом 16,5. Сдаем анализы дважды в месяц, но пока ничего не рекомендовали. В месяца 5-6 были немного повышены тромбоциты. Крайний анализ на фото, что может быть?у ребёнка лезут зубы. Активный, веселый, иногда капризный, все как обычно. Невролог прописала 5 капель вигантола, так как есть подозрения, что Вит.д не усваивается полностью. До 6 месяцев как-то то часто хрустели кости, когда поднимали, носили ребёнка. Но это тоже отметил только один специалист. Сейчас хруста меньше.
Когда сдавали анализы, ребенку было 11,5. Сейчас уже годик, но думаю, что картина не поменялась. Если анализы останутся такими же после года, что следует предпринять?

Возраст: 1

Хронические болезни: В анамнезе цитомегаловирусная инфекция, анализы испортились после первой прививки в месяц, скорее всего и цмв инфекция с двух месяцев, пишут носительство. Изгиб желчного пузыря

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-800 для первого года жизни. После года норма -до 450.
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 17,0 для возраста.
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям. Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами в процентах характерно для детей до 5-7 лет.
 Важно, учитывать абсолютное значение. В абсолютном значении лимфоциты, моноциты в норме.
Норма нейтрофилов в абсолютном значении до года - от 1,0, после года - от 1,5.
Снижение нейтрофилов у детей может быть в рамках доброкачественной нейтропении детского возраста (если нет тяжелых инфекций), которая не требует лечения и самостоятельно проходит к 5 годам.
При этом нейтрофилы свои функции выполняют.
Посещение ДС не противопоказано. Есть ограничения по вакцинации живыми вакцинами при нейтрофилах менее 0,5.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, сейчас такой возраст что и зубы и местные воспаления, контакт с инфекционными агентами, аллергии могут встречаться чаще и соответственно лейкоциты реагируют более активно.

Норма по лейкоцитам для вас до 15 тыс. Кроме наблюдения и пролечивания тех проблем, о которых знаете - ничего не требуется.
Планово можно сдать анализ мочи, с-реактивный белок.
Основной ориентир самочувствие ребенка.