Консультация невролога /

Неврит, РС — вопрос №2580239

Добрый день! 5ый день наблюдается болезненность в левом глазу - больно трогать, двигать глазами, моргать. Болят две точки - слева у глазницы и справа у носа. Была у офтальмолога, диагноз «неврит зрительного нерва» не поставили, отправили к неврологу с подозрением на воспаление корешков лицевого нерва. Скажите, пожалуйста, характерна ли такая симптоматика для воспаления лицевого нерва? МРТ сделать не могу, нахожусь на 19ой недели беременности, очень боюсь РС.

Возраст: 30

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фотографию с выделенной локализацией болевого синдрома
Лицевой нерв отвечает за движение лица, а не чувствительность, при его поражении наблюдалась бы асимметрия, а не боли.
МРТ не несет лучевой нагрузки и его можно выполнять по показаниям при беременности.
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепила.

Невролог, Рентгенолог
ОРВИ не болели, повышенная зрительная нагрузка на глаза присутствует?
Еще что-то беспокоит кроме глаза?
Клиент
Марина Алексеевна, ОРВИ не было, нагрузка как у всех - гаджеты. Больше жалоб нет.
Невролог, Рентгенолог
Есть осмотр офтальмолога? Прикрепите пожалуйста
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепила.
Невролог, Рентгенолог
Да, посмотрела.
МРТ делать можно, но целесообразнее было бы выполнить МРТ орбиты глаза, на неврит не похоже по вашему описанию.
Такая симптоматика бывает зачастую на фоне переохлаждения мышц, глаз окружен мышцами, поэтому возможно, в этом причина.
При беременности допустимо принимать парацетамол, можно рассмотреть его прием по 500 мг 1 таб 2 р/д 3-5 дней.
Невролог
Здравствуйте! При нейропатии лицевого нерва возникает асимметрия лица,а не боль.
Эти боли в глазу сопровождаются тошнотой, рвотой, свето, звукобоязнью? Есть покраснение глаза, слезотечение, заложенность носа с этой стороны в момент приступа?
Сколько по времени болит?
Клиент
Анастасия Юрьевна, не сопровождается. Нет ничего из перечисленного. Болит 5ый день, не переставая.
Невролог
А ухудшение зрения было? Выпадение полей зрения? Какие-то зрительные симптомы? Почему вы подумали,что это неврит зрительного нерва? Есть повышенная тревожность, раздражительность?
Клиент
Анастасия Юрьевна, также ничего из перечисленного не было. Только боль в глазу. Подумала, что неврит, так как прочитала симптомы в интернете - стыдно сказать)))
Невролог
В начале лучше начать с осмотра невролога очно для оценки неврологического статуса.
Во втором триместре можно нурофен 400 мг 3 р в день или парацетамол 500мг 2р в день 3-5 дней. Возможно, вы застудили круговую мышцу глаза, либо так проявляется головная боль в данной области
Невролог
Здравствуйте
До беременности мигрени не было ? В области висков боли нет? Это не неврит лицевого нерва. И не невралгия тройничного нерва
Во втором триместре для купировАрия боли возможен прием :
1. Нурофен по 400 мг два раза в день до 5 дней
2. Парацетамол по 500 мг 3-5 дней
Клиент
Лилия Альбертовна, мигрени не было. Виски не болят. А что это может быть?
Невролог
Возможно спазм круговой мышцы так проявляется.