Панические атаки, скачки давления
Доброго времени, страдаю хронической гипертонией, возраст 52 года, в течение года принимал телзап 80 +12,5 утром и леркамен 10 после обеда. Через год давление по утрам стало подниматься до 170 на 100. Чем заменить эти таблетки?
Здравствуйте телзап можно заменить на эдарби кло 40 мг , он суточного действия
Гульнара Рафиковна, доброго времени, а леркамен 10 - отменять?
Пока можно отменить и посмотреть эффект, если будет недостаточно , то возобновить его
Здравствуйте! Вы переносите ингибиторы АПФ ( прилы) - пизиноприл, периндоприл и др. ?
Обычно , сартаны ( телзап ) назначают при непереносимости ингибиторов АПФ.
Если переносите , есть смысл рассмотреть приём одного из них. Например , Диротон по 10 мг 2 раза в день.
Александр, здравствуйте. Уточните пожалуйста - какие обычно цифры пульса? Бывает высокий пульс у Вас и как часто (более 80 ударов в минуту)?
Оксана Юрьевна, примерно полгода спустя после начала приёма этих таблеток, в 14-15 часов были приступы высокий пульс более 100, подавлял анаприлином. Сейчас установилась такая картина: раз в 2 дня давление повышается к 170, принимаю моксонидин 0,4., падает к 80 на 60, день - терпимо, на второй день опять также.
Принятый ответ
Спасибо за уточнение! Думаю, что в данной ситуации требуется коррекция терапии: отменить Телзап плюс и начать прием препарата Эдарби кло в дозе 40+12.5 мг 1 раз в с утки. Эффект у данного препарата накопительный, то есть значимого эффекта ожидаем не ранее 7-14 дней. На этот период при высоких цифрах принимать моксонидин 0.2 мг под язык не более 3 раз в сутки.
Также к лечению добавить конкор 2.5 мг с целью регуляции пульса в пределах 60-80 в минуту.
Леркамен оставить в прежней дозировке.