Кровь на липиды
Добрый вечер! Скажите пожалуйста, такая ситуация, два дня назад мама проснулась от сильного головокружения, приехала скорая, сказали все от шеи , у мамы шея болят уже года три, ей 69 лет , остеохондроз тоже есть, поехали к неврологу, диагноз гддп, головокружения, провели процедуру бранда плюс тагиста и все прошло , по узи сказали бляшки есть, но не критично , сдали анализы на липиды , посмотрите пожалуйста, и дайте рекомендации
Добрый вечер! Очень высокий холестерин, в тч и «плохой». И бляшки до 45% это не маленькие. Поэтому обязательно гиполипидемическая диета и начало терапии статинами, например Розувастатин , учитывая риск можно начать даже с 40мг/сут, в дальнейшем смотреть по динамике. Первый контроль липидного профиля через 2-2,5мес
Екатерина Юрьевна, подскажите пожалуйста тагиста нужно принимать от головокружения ? Пили два дня и головокружение прошло , нужно ли месяц пить и аспирин кардио нужно пить?
Тагиста назначается курсовым приемом, можно принимать. Препараты аспирина вам тоже показаны, учитывая атеросклероз сосудов. Мерцательной аритмии нет?
Екатерина Юрьевна, я ЭКГ приложила , посмотрите пожалуйста
Это ЭКГ я видела да, там синусовый ритм. Но я имела ввиду пароксизмов (приступов) мерцательной аритмии не было ранее ?
Екатерина Юрьевна, нет ,сердце не беспокоит
Екатерина Юрьевна, алиум, вертекс не имеют значения?
Я обычно не рекомендую данных производителей. Из эффективных препаратов - крестор , розулип, роксера, мертенил, розукард, розарт.
Екатерина Юрьевна, подскажите пожалуйста, папа принимает роксеру, я могу маме тоже роксеру дать по таблетки на ночь? 20 мг
Да конечно! Можно попробовать 20мг начать, затем отконтролировать по липидному профилю и решить, повышать или нет
Екатерина Юрьевна, через два месяца контроль или через три ?
Принятый ответ
Согласно клиническим рекомендациям, 2-2,5мес
Здравствуйте, с учётом липидограммы и УЗИ брахеоцефальных артерий рекомендую начать приём розувастатин 20 мг по 1 таблетке вечером и через 3 месяца контроль липидограммы. Здоровья!
Елена Вячеславовна, скажи е пожалуйста, мама года 4 принимала аспирин кардио , потом перерыв три месяца, сейчас нужно продолжить его пить?
Елена Вячеславовна, пить то что вы написали по 1 таблетки вечером три месяца?
Розувастатин по 1 таблетке 1 раз в день вечером 3 месяца. Аспирин кардио никак не влияет на холестерин. Если его приём рекомендован, то обязательно продолжить прием
Елена Вячеславовна, роксера 20 мг подойдет?
Здравствуйте!
По результатам анализов повышен холестерин. И так как по результатам УЗИ БЦС обнаружены атеросклеротические бляшки, то рекомендован прием статинов. К примеру розувастатин 20 мг по 1 таб вечером в течение 3 месяцев, затем пересдать снова липидный профиль, если будут улучшения, то оставлять эту дозировку.
Обязательно пересмотреть питание. Необходимо соблюдать средиземноморскую диету и увеличить физическую нагрузку. Важно уменьшить количество животных жиров и простых углеводов(жирное мясо, копчености, полуфабрикаты, концентрированные мясные бульоны, выпечку, кондитерские изделия, жирные сорта сливок, творога, сливочное масло, рафинированные растительные масла, сладкие газированные напитки, мед, майонез, кетчуп).
Можно употреблять продукты растительного происхождения(зерновые, бобовые, овощи, фрукты, орехи) нежирные сорта мяса, рыбу.
Будьте здоровы!