Помогите определить стадию
Помогите определить стадию, до приема онколога неделя, сама ничего не понимаю, диагноз на МРТ следующий: МР-картина наиболее соответствует с-г эндометрия с инвазией более 1/2 толщины миометрия, вероятным распространением на шейку матки. Увеличение размера правого яичника (mts?). Простая киста левого яичника. Все узи и МРТ прикладываю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
если задеты яичники, то это минимум 3 я стадия.
Вы в онкодиспансере были?
Виктория Сергеевна, да сегодня, никто ничего не объясняет, записали на консилиум на 15 декабря. До 15 с ума сойду
поняла Вас
в любом случае сейчас предполагать стадию - это почти гадать
множество факторов в этом участвует
самая точная стадия уже после операции, когда гистолог изучит матку, яичники.
Виктория Сергеевна, нужно ли сделать дополнительно кт или МРТ?
должно быть скт легких и скт или мрт брюшной полости с контрастом
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию мрт есть изменения в яичнике-это может быть как метастаз, так и первичная опухоль яичника. Нужно дополнительно сдать кровь на маркеры СА-125 и He4. В качестве дообследования нужно выполнить кт обп с ку( не узи).
По поводу стадии-если поражение яичника вследствие метастазирования-стадия IIIA. Если-это первичный очаг -стадирование проводится уже отдельно каждого заболевание и устанавливается первично-множественный рак. Нужно решать вопрос об удалении матки с придатками и на основании гистологического исследования оценивать гистогенезы образований.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным МРТ есть опухоль тела матки с распространением на шейку матки
Так же есть образование яичника - это может быть как самостоятельная опухоль, так и метастаз тела матки.
В любом случае - подход здесь един - это оперативное лечение в объеме экстирпации матки с придатками на базе онкодиспансера
Принятый ответ
Здравствуйте
По обследованию данные за опухоль матки и так же отмечается образование яичника это может быть как метастаз матки так и самостоятельная отдельная опухоль яичника. В данном случае вам необходимо обратится в онкодиспансер и решать вопрос о оперативном лечение в обьеме экстирпации матки с придатками. Дополнительно необходимо еще пройти кт брюшной полости с контрастированием.