Частые орви и витамины

Добрый день. У ребенка с 15 декабря - 3 эпизода орви. Одно из них с отитом и назначением антибиотика. В данный момент у ребенка снова орви. Чем можно помочь иммунитету? Какие витамины сейчас дать ребенку , кроме витамина д?

5 лет

Здравствуйте.
Для профилактики ОРВИ необходимо поддерживать влажность воздуха в комнате 40-60% , температуру 20-22 С , соблюдать режим дня, прогулки, витамин Д. Вы принимаете витамин Д, правильно. Другие витамины пить не нужно, они доказательной эффективности не имеют.
Необходимо сдать клинический анализ крови и кровь на ферритин, чтобы оценить запасы железа в организме. Возможно, у ребёнка анемия.

Баходур, в начале декабря выявили дефицит железа. Ферритин был низкий. Но так и не успели его начать принимать Тк с декабря ребенок болеет. Сейчас снова орви. Можно ли при орви давать ферум лек? Из симптомов : температура 38-38.5, сильно заложен нос. Лечение симптоматическое , без АБ.

Аниса, тут мнения расходятся, одни гематологи говорят что для приёма препарата железа ОРВИ не является притовопоказанием, другие наоборот не рекомендуют приём во время острого воспаления, некоторые всё таки разрешать но в случае если воспаления вирусное, при бактериальных инфекциях рекомендуют делать паузу до выздоровления, исходя из этого , я бы рекомендовал начать после выздоровления , если уровень ферритина не критично снижен.
По поводу температуры у ребёнка, если она будет держаться выше 38,0 больше 3-4 дней, необходим очный осмотр педиатра и сдача ОАК для исключения присоединение бактериальных воспаления.