Кисты яичника

Добрый день уважаемые специалисты. У меня на яичниках обнаружили кисты, неделю назад случилась аппоплексия яичника, лечили в стационаре, капали, ставили антибиотики. В понедельник уже выписывают, гинеколог ничего толком не говорит и не объясняет. Сдала анализ Са - 125, но результатов еще нет к сожалению. Также прошла МСКТ, результат (прикрепила) посмотрите пожалуйста это не онкология? Какие мои дальнейшие действия?

31 год

Здравствуйте, причиной формирования кист яичников часто является хронический воспалительный процесс . Вам нужно провести бак обследование, сдайте мазки на Фемофлор 16 и бак посев и пролечитесь по результатам анализов вместе с партнером обязательно, чтобы не было рецидива. Мазки сдавать не ранее чем через 14 дней после последнего лечения антибиотиками . Как будут готовы результаты, присылайте, дам рекомендации.

Так такие кисты можно даже не оперировать?

Нет, можно пролечиться консервативно, после лечения контроль УЗИ и далее по результату определять дальнейшую тактику.

Здравствуйте! Если кисты обнаружены впервые, с бОльшей вероятностью-это функуиональные кисты, которые с менструациями рассасываются, консервативного лечения таких кист не требуется. Гормональными препаратами они не лечатся, их можно только профилактировать таким образом. Выполните контроль УЗИ на 5-7 день в следующем цикле или через 1 цикл. Если не будет положительной динамики, то есть уменьшения размеров кист более 6 месяцев, вот только тогда ставить вопрос об их удалении.

Кисты обнаружены не в первые, только сначала она была только на одном яичнике, а теперь уже и на втором.

Кисту обнаружили в мае 2024.

Велика вероятность, что это функциональные кисты, к ним относятся фолликулярные кисты, кисты желтого тела. Сейчас только контроль УЗИ и ограничьте интенсивные физические нагрузки, активный половой акт, дабы избежать разрыва кисты яичника, перекрута придатков.

И она поменяла свои размеры до настоящего времени?

Честно про размеры не помню, те результаты вклеены в карточку.

Стоит понаблюдать еще из-за второй кисты, которая может быть функциональной. Для этого повторите УЗИ в селдующем цикле, либо через 1. Конечно про кисту, которая с мая месяца уже можно говорить, что она вряд ли функциональная, так как не "ушла". Это может быть доброкачественная серозная, муцинозная киста яичника, лечение их оперативное. Процентов 90 такие кисты удаляют лапароскопически

Такие кисты доброкачественные?

Да, в основном. Тем более что по УЗИ вам описывают обычные кисты, без признаков злокачественности

Все понятно, спасибо большое, успокоили. Подскажите пожалуйста почему после апоплексии после лечения не проходит температура, держится 37.

Не за что! Это нормальная температура тела, переживать не стоит. Температура тела также варьируется у женщин в зависимости от дня м.ц

И еще один вопрос, сколько могут беспокоить боли после аппоплексии, уже неделя прошла, а яичник до сих пор дает о себе знать?

Пока у вас будут эти кисты, вы будете периодически ощущать незначительные болевые ощущения, либо тяжесть. По ситуации можете принимать свечи ректальные с Кетопрофеном или в таблетках.

Сколько воздерживаться от интимной жизни?

Обычно рекомендуют после апоплексии яичника 2 недели половой покой, далее половые контакты аккуратные скажем так

Все понятно, спасибо вам огромное! Здоровья и благодарных пациентов.

Принятый ответ

Спасибо большое! И вам здоровья!

Здравствуйте, Дарья.
Чаще всего кисты в яичниках фолликулярные. Не произошла овуляция, фолликул не лопнул, а перерос в кисту.
Чаще всего такие кисты проходят самостоятельно и никакого лечения не требуют. Рекомендуется повторить УЗИ матки и придатков сразу после менструации. Если кисты исчезли, значит они были фолликулярными.
Если остались, значит это не фолликулярные кисты. Обычно такие кисты удаляют с помощью лапароскопии.

Киста была обнаружена еще в мае, после менструации не прошла, а образовалась новая еще на одном яичнике.

Если кисты не проходят в течении 6 месяцев, то лучше их удалить.

Все ясно, спасибо большое! Подскажите пожалуйста, после удаления они могут появиться вновь?

Да, иногда бывает, что образуются новые кисты. После удаления, по результатам гистологии будет понятно какие именно кисты, тогда возможен более конкретный прогноз.

Спасибо. Конкретный прогноз по происхождению новых кист?

Да

Все понятно, спасибо большое. И еще один вопрос, сколько могут беспокоить боли после аппоплексии, уже неделя прошла, а этот яичник все дает о себе знать.

Бывает длительно неприятные ощущения.
Можно использовать свечи диклофенак в прямую кишку.

Все понятно! Огромное вам спасибо! Здоровья и благодарных пациентов.

Принятый ответ

Спасибо. Поправляйтесь.

Здравствуйте, признаков злокачественности по узи нет, описаны простые кисты, нет пристеночных компонентов. Кисты как давно у вас?

Первую обнаружили еще в мае 2024г. А теперь они не только не рассосались, а появилась еще одна.

Дарья, в таком случае рекомендуется проведение диагностической лапароскопии. Насколько я помню вы задавали уже вопрос. И по узи там описание больше было похоже на цистаденому. Я не путаю же?

Да, да, не путаете! Так приятно что есть такие врачи как вы, из 1000 своих пациентов узнаете нас! Значит лучше все же удалить их?

Дарья, все же да, раз киста так длительно с вами, вторая возможно и функциональная. Беременность планируете?

Нет, беременность не планирую больше.

Тогда, тем более, просто операции на яичниках могут снижать овариальный запас, поэтому иногда рекомендуется сначала забеременеть, а потом решать вопрос с кистами

Все понятно, в очередной раз огромное Вам спасибо!

Принятый ответ

Крепкого Вам здоровья

Спасибо, и вам.