Зоны роста(рентген)

Здравствуйте. Ребенку почти 17 лет.Скажите пожалуйста, полностью или еще не совсем,закрыты зоны роста на рентгене кисти и на рентгене коленного сустава. Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленных рентгенограммах все зоны роста закрыты. Имеет смысл сделать кости таза, если принципиально важно понимание этого вопросы, так как апофизы подвздошных костей закрываются в последнюю очередь.

Анна Александровна, здравствуйте. Получается, даже на несколько см он уже не сможет вырасти при данных результатах?((( Говорят ведь, что мальчики до 25 лет растут.

Рентген костей таза позволит уточнить ждать ли роста или нет…не только мальчики , но и девочки растут до 25 лет, не только за счет костей, но и за счет костно связочного аппарата происходит рост осевого скелета..

Принятый ответ

Здравствуйте. Зоны роста в коленных суставах закрыты полностью, они и закрываются раньше, чем в кистях. А в локтевых суставах до полного закрытия осталось ну, прям, совсем чуть-чуть, может еще пол года ждать максимум. Рост еще должен быть, просто уже не за счет костей, к 17 годам почти все зоны роста и должны закрываться по правилам.

Хава, здравствуйте. Получается,есть надежда не 1-2у см вырасти?

Перспективы есть конечно. Но как ранее говорилось, навряд ли уже за счет костного аппарата. С девочками такого лично не наблюдала, а вот с парнями бывает, что до старших классов отстают от сверстников, а потом резко дают скачок. Если рост значительно низкий, нужна консультация с эндокринологом, проверить гормональный профиль.

Хава, здравствуйте.У эндокринолога были на днях. Гормон роста в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения. А какой рост у рёбенка и у родителей?

Дмитрий Сергеевич, здравствуйте. Рост ребенка 164 см
Родители папа-167,мама 164
Скажите пожалуйста, полностью ли закрыты зоны роста или еще есть возможность немного вырасти? Гормон роста в пределах нормы.

Вроде недавно вы уже обращались, если не ошибаюсь. Зоны роста в коленных, лучезапястных суставов практически закрылись.