Консультация терапевта /

Давление 212/127 — вопрос №2831052

Доброе день. У мамы со вчерашнего вечера давление 212/127, (пила капотен два раза - ноль эффекта) вызвали скорую, сделали ЭКГ, она приемлемое. Дали таблетку макси..оно снизилось до 160 и скорая уехала. Через 20 минут опять 220. Скорая все переключала на врача, врач сказал глицин и грелку под затылок. Снизилось до 177. И так всю ночь 170-180. Утром опять 200.
Рабочее 140/90, голова кружится и тошнит. Таких значений никогда не было. Иногда поднималось до 190, но капотен тут же снижал до нормального. Посоветуйте, что делать, настоять на приезде скорой и в больницу или просто вызвать терапевта?!

Возраст: 60

Хронические болезни: Гипертония, была онкология матки.

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте.

Маму необходимо дообследовать! Это повышение давления впервые? или у нее была гипертоническая болезнь7
Клиент
Добрый день. Повышения были, но обычно капотен снижал давление. Такое высокое не было никогда.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Евгения, маму надо доосбледовать и очно осмотреть и назначить ей БАЗИСНУЮ ГИПОТЕНЗИВНУЮ ТЕРАПИЮ

Рекомендую начать с препарата Трипликсам 10+2,5+10 мг утро! под контролем АД и пульса
Клиент
У меня вопрос в том, надо ли настаивать сейчас на скорой, что бы забрали в больницу, или просто вызвать терапевта на дом?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Евгения, скорая сама определяет показания для госпитализации, на расстоянии я не могу Вам сказать, надо ли госпитализировать...И я не знаю, у Вас в регионе есть ли посещение врача на дому, во многих нет

Я настаиваю на дообследовании!
Клиент
В Москве у нас есть :) дообследование - это неоспоримо. Но на данный момент, у мамы сильное головокружение и тошнота, сама она не дойдет
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Понимаю! Ранее Вам написала препарат)
Терапевт
Здравствуйте.
В описанной ситуации, если давление на данный момент остается высоким и остаются жалобы на головокружение и тошноту следует вызвать скорую помощь; если скорая помощь не заберет пациента в стационар - вызвать терапевта на дом.
Клиент
Спасибо. Именно это и хотелось услышать. Порядок действий
Терапевт
Пожалуйста!
Здоровья Вам, выздоровления маме!