Консультация гинеколога /

Гинекологический мазок на флору — вопрос №2831113

1. Гарднерелла, ДНК (Gardnerella vaginalis, ПЦР) соскоб, кол.
6,7x10*5!!! - мое значение
копий/10*5 эпителиальных клеток - Ед. изм.
2. Уреаплазмы, ДНК (Ureaplasma species, ПЦР) соскоб, кол
1,2x10*5!!!

Возраст: 39

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия! Какие жалобы, зуд, жжение, выделения с запахом?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Это признаки уреаплазмоза + бак.вагиноза.
Уреаплазма поддерживает размножение анаэробов, поэтому лечение лучше провести комплексное- и от анаэробной флоры и от уреаплазмы, чтобы не было рецидивов.
В таких случаях, обычно, назначают лечение:
1. Таб. Юнидокс солютаб по 1 таб 2 раза в день 7 дней + прием пробиотиков или таб. Азитромицин по 1 т 1 раз в день 6 дней + прием пробиотиков
Вагинально:
2.Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
3. После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней

Гинеколог
Здравствуйте. Это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция, Поэтому если у вас нет никаких жалоб, то Никакое лечение не требуется. Что вас беспокоит?
Клиент
Екатерина Александровна, ничего. Анализы сдала для себя!
Гинеколог
Значит никакого лечения не требуется
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По данным анализа можно поставить диагноз анаэробный вагинит. Такое может быть и в норме и про отсутствие жалоб на выделения лечение не требуется, если есть жалобы то
Рекомендую пролечиться по следующей схеме.

1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь, перорально доксициклин по 1 таблетке 2 раза в день 5 дней
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней