Консультация кардиолога /

Высркий пульс при низком давлении — вопрос №2831576

В основном по утрам пульс подскакивает до 90+. а давление падает до 100-/ 60- Самочувствие....хочется лежать.

Возраст: 78

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь || стадии 127.8 ,риск СС0.3 Дислипидемия. Полная блокада левой ножки пучка Гиса. Нарушение диастолической функции левого желудочка по 1 типу. недостаточность аортального клапана 1 ст,митрального 1-2ст,трикуспидального -1 ст. Легоч

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
пульс вариабельный показатель.
рекомендуем в данном случае исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4.
От учащенного пульса ивабрадин 5 мг 1 таб 2 раза в день
Прикрепите по возможности обследования
Буду рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, ,добрый вечер. Завтра пойду сдам анализ крови на показатели рекомендуемые Вами и напишу Вам Ивабрадин принимала, во время приема таких "приступов" не было. Но врач в поликлинике сказала что это "скорая помощь".а не для постоянного приема. Еще мне прописывали конкор и лозартан.
Хотелось бы понять что пить на постоянной основе, а что когда " не очень..." Сама пробую подбором выходить из не комфортного состояния со стороны сердца когда корвалолом. когда каплями Зеленина, когда валидолом. После анализов напишу результат. Спасибо за отклик.

Кардиолог, Функциональный диагност
Ивабрадин можно принимать регулярно, при низком давлении.
Как пройдете анализы прикрепите, буду рада вам помочь.
Клиент
Регина Рафагатовна, Железо
18.8
мкмоль/л
Ферритин
208*
мкг/л
Рекомендуемые пороговые значения
ферритина для определения дефицита
железа: <15 мкг/л в отсутствие
выявленных заболеваний, <70 мкг/л
на фоне инфекции или воспаления
(ВОЗ, 2020).
Добрый день Регина Рафагатовна. Я в сентябре лежала в стационаре в кардиологическом отделении для уточнения диагноза.. Если Вы пришлете мне свою почту, то я смогу Вам выслать полную выписку из стационара. Коротко заключение я Вам написала. Я хочу понять какие лекарства мне надо пить постоянно, а какие при утреннем повышении пульса. По жизни у меня всегда давление было или норма или чуть пониженное. Я в принципе к врачам редко обращалась и до весны 2024 года лекарства постоянно не пила. Если Вы бы смогли меня изредка консультировать, я буду Вам очень признательна. Конечно платно. tpnovosselova@yandex.ru Я обратилась на сайт т к кардиолог поликлинике, когда я задала ей этот же вопрос, посоветовала обратиться мне к невропотологу . Я ее не поняла...Я работала в должности гл инженера проектного ин-та до 1 января 2024г. Работа, конечно нервная , но ....Спасибо Вам.
Кардиолог, Функциональный диагност
От учащенного пульса ивабрадин при нормальном и сниженном давлении подойдёт.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По утрам снижение давления может быть проявлением ортостатических реакций . Тонус сосудов снижен с утра и при вставании кровь депонируется в сосудах нижних конечностей, в результате чего снижается давление и компенсаторно повышается пульс..
Если получаете гипотензивные препараты , можно пересмотреть дозировку , чтобы не было избыточного снижения в ночные часы. По утрам сразу не вставать с постели. Сделать лёжа не большую гимнастику, подышать диафрагмой, можно принять глицин под язык. Он может стабилизировать давление.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, учащение пульса может быть га фоне снижения давления, это естественно.
Принимаете какие-то препараты от давления?
Рекомендую пить больше жидкости,можно увеличить количество соли в рационе.
Для урежения пульса рекомендую ивабрадин 2.5 -5 мг утром - он не влияет на давление.
Отеков нет?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, какие-то препараты принимаете вы на постоянной основе?