Консультация гинеколога /

Менопауза и пульс как связаны — вопрос №2852540

Мне 51 год. По пол года нет месячных, потом начинается то ли кровотечение то ли месячные очень сильные. Дня 4 льет как из ведра, пью Транексам и проходит. Ещё у меня гипертония и по утрам пульс до 85. Таблетки от пульса и давления принимаю. Скажите что можно пропить чтобы уменьшить симптомы начинающего климакса, чтобы давление и пульс не скакали и сон наладился. Щитовидка в норме, сердце тоже. Есть миома.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Чтобы конкретно рекомендовать гормональную терапию предметно, нужна подробная, детальная беседа и определенное обследование.
Чтобы понимать, что женщине МОЖНО принимать МГТ, мы должны как минимум оценить ее сердечно-сосудистые риски (шкала
SCORE2), риск рака молочной железы (и для этого есть свои шкалы), провести минимально необходимое обследование (свежая маммография, УЗИ ОМТ, анализы крови, в том числе биохимическая и липидограмма). И только тщательно все взвесив, мы делаем выбор, какая терапия нужна, пероральная или более безопасная трансдермальная, непрерывный режим или циклический и т. д. Без этого назначение такой терапии может сильно навредить, ведь она сама по себе имеет риски, в том числе риск рака молочной железы и риск тромбозов.
Гинеколог
Здравствуйте! Описываете картину вероятной патологии эндометрия - при нормальном переходе к менопаузе менструации должны становиться редкими скудными, лить "как из ведра" не должно. Нужно как минимум узи обследование (именно эндометрий прицельно посмотреть). Ваши жалобы по сердцу тоже могут быть с этим связаны- длительные и частые кровопотери могут вызвать анемию, та, в свою очередь, перебои в работе сердца, учащение пульса и тп

Клиент
Анемии у меня нет. Анализы сдавала, гемоглобин 135. А скажите какие нибудь может гомеопатические препараты пока попить ... Типа Мэнсе. Узи конечно сделаю но у нас город маленький очередь ко всем врачам
Гинеколог
Уже хорошо! Эффективность большинства таких препаратов не доказана,в данном случае я больше за вероятную гормональную терапию,судя по тому, что вы описываете. Но, Повторюсь, нужно предварительное обследование и очная консультация, просто так такие препараты не назначаются
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, последнее узи и последние обследования, консультацию терапевта или кардиолога.
Пока на этапе дообследования можно на ночь принимать Флавия ночь по 1 таб за пол часа до сна 3 месяца. Из фитоэстогенов климадинон или циклим.
Если будут симптомы приливов клималанин или циклим аланин.
После тчательного дообследования при неэффективности фитоэстрогенов и наличие жалоб, можно подобрать згт.
Нужно свежее узи малого таза на 5-7 день цикла, маммография и узи молочных желез, мазок на цитологию с шейки матки, общий анализ крови, биохимический и коагулограмма развернутая, на 2-5 день цикла сдайте половые гормоны фсг, лг, пролактин,эстрадиол.
Клиент
Ещё у меня резко скачет давление может быть 97 на 69 и через минуту прибор показывает 134 на 100. Сейчас прикреплю анализы что есть
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Желательно измерять не электронным, а обычным тонометром на обеих руках, он имеет наименьшую погрешность измерения. Посмотрела анализы, есть склонность с гиперхолистеринемии и остеопорозу, згт в менопаузе будет профилактировать это. Добавьте еще омегу-3 по 1000 мг 1 раз в день длительно, тоже будет помогать снижать холестерин.
Пройдите дообследование, затем можно будет начать прием згт при необходимости.