Консультация психиатра /

Паническая атака — вопрос №2831850

Здравствуйте, у меня каждое утро в районе 5-00 утра просыпаюсь от тревожного состояние перерастающее в па. даже не могу выйти из дома чтобы поехать на работу пью фенибут и феназепам 2мг с утра , отпускать начинает только к 11 часам. пошел к врачу он назначил сертралит и тералиджен 1т утром 1т вечером. можно ли либо 2т утром тералиджена или добавить 2мг феназепама

Возраст: 56

Хронические болезни: панкреатит

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, Сергей. <br />Феназепам не рассчитан на длительный приём. Обычно мы рекомендуем от него отказываться через 2 недели, чтобы избежать формирования зависимости. <br />В таких ситуациях Тералиджен, конечно, более предпочтительный вариант. Но нужно понимать, что противотревожная дозировка - от 20 до 80 мг в сутки. Поэтому действительно в ряде случаев мы рекомендуем пациентам принимать 2 таблетки утром и две вечером. Либо одну утром и днём, две на ночь.<br /><br />Вместе с этим, необходимо учитывать, что основное лечение подобных состояний это антидепрессанты (сертралин подходит, средние и большие дозировки)+ когнитивно-поведенческая терапия.
Принятый ответ
Клиент
Илья Александрович, сертанин врач выписал 1/2 таблетки неделю , через неделю ещё 1/2. и так до 100мл. и 1 т тералиджена . но утром все начинается как и было всегда па.можно ли тералиджена сразу 3. потом до утра вообще не принимать, может легче станет, да а фенибут если я уже раньше пользовался дополнительно 1т утром принять.

Психиатр, Психотерапевт
Механизм действия данных препаратов предполагает их эффективность во определённых дозировках:

1) сертралин действует на тревогу в дозировке 150-200 мг

2) Тералиджен действует на тревогу в дозировке 20-80 мг

3) фенибут эффективнее в дозировке 750 мг в сутки.

Если дозировки меньше указанных, то препараты, как правило, не работают.

Поэтому в подобных ситуациях рекомендуется увеличивать сертралин до 150-200, Тералиджен до 20-80 мг в сутки, фенибут не является обязательным в таких случаях, но если и принимать, то рекомендуется не менее 750
Невролог
Здравствуйте! Сертралин назначен верно. Он лечит тревожное расстройство и панические атаки,но эффект накопительный. Оцениваем эффект через 4 недели от выхода на рабочую дозировку 100мг в сутки.
Да, для прикрытия можно использовать феназепам в таких случаях, если он не вызывает сонливость. Обычно его бывает достаточно и тералиджен не нужен. Назначается прикрытие на 4 недели,пока эффект от антидепрессанта нарастает
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! У вас идёт наращивание дозы сертралина до минимальной рабочей 100мг. В это время па сохранятся. Фенибут в таких ситуациях малоэффективен. Тералиджен обладает противотревожным эффектом в дозе от 40-60мг в сутки, начинайте добавлять тералиджен:1-1-1,1-1-2,2-1-2, 2-2-2. При приступе можно принять феназепам.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, у меня ПА длятся каждое утро уже 4 месяца, сил уже нет. на работу не вышел к (другому) врачу пошел. Можно мне сертралин так долго (месяц) не накапливать а стазу хотябы 50г через дня 4 еще добавит.. Что касается тералиджена начать 30-40 мг. потом каждые 4 дня добовлять
Психиатр
Да, можно по 50 и раз в 4 дня увеличивать. В сутки разрешены дозировки тералиджена до 200-300мг. Анксиолитический эффект 40-80 в сутки. Дозу разделить на 2-3 раза в сутки.
Клиент
Ольга Владимировна, Добрый день. Я правильно понял принимать тиралиджен 1-1-1(1день) , 1--1-2(2 день), 2-1-2 (3), 2-2-2 ( 4) Или правильно все тоже только по 4 дня.
Психиатр
Здравствуйте! По рекомендациям лучше увеличивать раз в 3 дня.
Клиент
Ольга Владимировна, Доброе утро вы меня извините если не правильно понял 1-1-1,1-1-2,2-1-2, 2-2-2. это по 4 дня правильно я понял.
Психиатр
Да, каждые 3-4 дня.
Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, основной препарат для лечения тревоги, панических атак -это сертралин , он накопительного действия и эффекта нужно подождать 2-3 недели , тералиджен это препарат безопасный , а диапазон его дозировок достаточно большой от 5мг до 20 мг при разовом приёме. Поэтому Вы вполне можете( при хорошей переносимости, отсутствии дневной сонливости), принимать его 2т утро 1т обед 2-3таб вечер, от феназепама по возможности лучше отказаться , быстро вызывает привыкание(можно разово как скорую помощь при ПА).
Принятый ответ
Клиент
Елена Вадимовна, у меня ПА длятся каждое утро уже 4 месяца, сил уже нет. на работу не вышел к (другому) врачу пошел. Можно мне сертралин так долго (месяц) не накапливать а стазу хотябы 50мг через дня 4 еще добавит.. Что касается тералиджена начать 30-40 мг. потом каждые 4 дня добовлять
Психиатр, Нарколог
Конечно можно более интенсивно начать лечение , сертралин так и назначают с 50мг и наращивают через неделю до 100мг(Вам очень растянули 1/2… 1/2…), тералиджен!!- его лучше пропить в стационарных (постоянных) дозировках сейчас для Вас оптимально будет 2т утр 2т обед 2т вечер (30мг), дальше не повышайте, это нейролептик, он тоже имеет свои побочные эффекты, которые при быстром повышении дозировки могут проявиться.
Психолог
Здравствуйте!
Со стороны медицинской психологии позвольте дам вам рекомендации по поводу панических атак:
1)ПА- не опасное состояние для вашего здоровья. От нее невозможно умереть , словить инфаркт и тд. Важно постоянно себе об этом напоминать!
2)Триггер ПА- вы сами и ваш испуг. Вы пугаетесь даже у себя в голове ➡️тревога становится неконтролируемой➡️срабатывают гормоны стресса ➡️организм мобилизует и случается механизм «бей/ беги/замри» и все симптомы ПА. Поэтому ищите , чего вы пугаетесь , каких мыслей и тд.

3)Лечение ПА- умение ее контролировать, тогда вы сможете ей управлять+ поиск причины , которую запустила ПА. В редких случаях , если есть коморбидные расстройства,- медикаменты.

4)в момент ПА- выйдите на открытый воздух или откройте окно. И начните дышать глубоко. Имейте всегда при себе трубочку коктейльную и дуйте в нее , это позволить сделать выдох длинным и вы будете расслабляться. После начните считать предметы вокруг вас , это позволит вернуть вас в реальность, когда вас отпустит - съешьте что-то сладкое , чтобы поднять уровень сахара в крови.

5)Никогда не ждите ПА, случилась - проживите. Ведите дневник ПА, это позволит вам отслеживать триггеры.

6)В течении дня чаще выполняйте релаксацию по Джекобсону.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Сергей.
Сертралин начинать с 25 мг у ром, повышать раз в неделю на 25 мг, доведя до 100 мг минимум. В первое время будет усиливаться тревога, это нормально, поэтому назначен тералиджен. Можно его по 2 таблетки принимать, если нет сонливости.
Учитывая, что Вы ранее принимали по 2 мг Феназепама, причем длительно, то у Вас сформировались зависимость и привыкание. Поэтому Феназепам стоит отменять по 1/2 т. раз в 5 дней