Консультация инфекциониста /

Икнубационный период бешенства — вопрос №2831987

Добрый день. Пишу спустя 5-6 месяцев после своих случаев. Дорогие врачи, история, как в конце июля прошлого года я открытой ссадиной докаснулся до номера машины своей где мне показалось было что то вроде слюны, с нее прошло почти 6 месяцев, второй случай, меня оцарапала до крови руку сестра нечаянно, до этого вокруг бегали ежики у нас в новом ЖК на окраине города с того момента прошло 5 месяцев, скажите, мне уже не стоит переживать ? прошел ли инкубационный период, потому что я читал он может быть до 1 года, страшновато еще. Да и последние 5 дней побаливают мышцы поламывают мигрирующими стреляющими ощущениями то в голенях, то в бедрах, затем в пальцах рук стрельнут, то в челюсти иногда, они не прям болезненные, а неприятные скорее, иногда пульсирующее ощущение в ладони где нибудь минут 5-10., в общем, подобны огонькам которые переливаются быстрым светом такие вот ощущения по телу, температуры нет, сдавал анализ крови ОАК и БИОХИМ, там все нормально соэ - 3 едицины, лейкоциты 8.50. лимфоциты 3.39. ну и остальные нормальные.

Возраст: 27

Хронические болезни: тревожное расстройство

Инфекционист
Здравствуйте! В описанных случаях нет возможности заражения бешенством. Вирус в окружающей среде погибает очень быстро. Передача возможна при непосредственном контакте с больным животным и попадании его слюны в рану. Если же слюна сначала попадает в окружающую среду, а потом вы с ней каким-то образом контактируете, опасности нет. 5 месяцев уже достаточно большой срок, чтобы Вы были спокойны - заражения не было.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! основной инкубационный период 2-3 мес, он уже прошел, переживать не стоит
Но и как такового риска в подобных ситуациях нет
Принятый ответ

Инфекционист
Добрый вечерь Игорь! Меня зовут Ляшенко Петр Николаевич - специалист сервиса" Спроси Врача".На основании описанной вами ситуации и после прошедшего времени риска заразиться бешенством нет, особенно если у ежиков не было видимых признаков болезни. Инкубационный период бешенства может варьироваться, но случаи до года очень редки.
Ваши симптомы, такие как болезненные ощущения в мышцах, скорее всего, имеют другую не инфекционную причину, поскольку ваши анализы в норме.
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, спасибо вам. Подскажите, а боли эти могут быть на фоне невроза ? они блуждающие то постреливающие, то ноют колени
Инфекционист
Стресс постоянный , тревога, невроз могут привести к данным симптомам
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Переживать Вам не стоит. так как в обоих ситуациях не было никаких рисков по бешенству. Симптомы, вероятно, обусловлены Вашей тревожностью.
В среднем, инкубационный период бешенства у людей 1-3 месяца, далее риски прогрессивно снижаются и к 12 месяцам практически исчезают.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанных вами ситуациях риска заражения бешенством нет ( не было укуса или оцарапывание животного+ прошел инкубационный период бешенства до 90 дней).