Возможный укус
Здравствуйте! Сегодня обнаружил красное пятно у глаза, когда снимал маску в общественном месте - с нее упало что-то мелкое и темное. Впадаю в панику, может ли это быть укус клеща, или нет, что-нибудь нужно предпринять? История болезни у меня особенная, последнее время панически боюсь любых летающих насекомых. И еще есть сыпь на руке, 17.07 укусил слепень, тоже не опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте, маловероятно, что это был клещ. Вам нужно сдать IgG и IgM к клещевому энцефалиту и боррелиозу через 3 и 6 недель
Ирина Владимировна, до этого никакой необходимости обращаться куда-либо нет?
Если вас не беспокоит сильно, нет отека, учитывая, что не было явного присасывания, то можно не обращаться
Ирина Владимировна, только тревога и паника
Не переживайте, клещи обычно присасываются в укромное место
Принятый ответ
Здравствуйте! Клещ не кусает, а присасывается. Вероятность того, что был клещ минимальная. Наблюдайте за состоянием кожи в течение месяца.
Нина Владиславовна, как бы развивались тяжелые клещевые инфекции, если бы имели место быть? Есть паника, чувство дурноты, апатия, тяжело поднять руки-ноги, хочется забиться в угол, немного как чувство жара, но это из-за ВСД. Как отличить именно что-то тяжелое?
У вас симптомы ВСД с элементами паники.
При инфекциях повышается температура, появляются симптомы поражения органов и систем